Очерк по сравнительной анатомии бюрократии разных стран

На модерации Отложенный

Опять не пишется.Заставляю себя через силу.Поэтому долго не появлялся.
Что сказать? Законченны мои метания между Грузией ,Грецией и Россией."Повезло" как всегда.Отец перед смертью утерял Грузинское гражданство и скончался исключительно гражданином Греции.Оставив наследство в Грузии,гражданину России. Заебись да? А если прибавить к этому ,что он в Грузии был Кириак Николов,а в Греции стал Кириакос Николоаидис?
За то получил бесценный опыт сравнительной бюрократии.
И на первое место поставлю пожалуй греческую.Почему не российскую, а элементарно! Российскую можно объехать дав взятку.То есть тут просто и понятно.Чиновник требует с тебя бумажек в ожидании каких либо ништяков от тебя.Греческий же чиновник,получает удовольствие от самого процесса бумаготворчества и ты, даже заебавшись бегать по инстанциям взятку не сунешь.Так сказать греческие чиновники работают за идею,ну и за зарплату канеш.
Да и творческие их порывы в фантазиях, выше российских.Но с другой стороны наивны.

Например,я в Греции, не значился сыном своего отца.Ни в каких документах.И что же? Думаете их удовлетворили свидетельства о рождении меня , моего папы, мамы, переведённые на греческий, легализованные для Греции, с хуевой кучей штампов,наклеек,штрихкодов,QR кодов и печатей?
Нет бля! Им подавай двух свидетелей, которые не являются моими родственниками, но тем не менее могут засвидетельствовать то что я сын своего отца!
Но вот представьте, я в Греции не живу , соответственно с местными греками ну ни с кем не дружу семьями чтоб он знал моего отца.Только Леонидас, но как то вызывать его из Ларисы неудобно.Ну в общем кое как решил. Правда один из свидетелей не знал, что я сын своего отца, но ему объяснил второй, Второй был мужем моей сестры.Тоже вроде как родственник , но на это не обратили внимания. Фамилии разные и ладно.
Таким образом наебать греческую систему проще. Этих придурков не интересовала официальная бумага, им подавай свидетелей. А что мешало мне подговорить их? Это было бы проще, чем подделать бумагу с куевой хучей идентификационных знаков.
В общем, шуточки Задорнова , имеют таки основание, и не только для США. Теплая,сытая жизнь что ли  способствует отупению.
При чём греческая бюрократия напоминает российскую.Там компьютеры тоже стоят не как замена бумажного труда , а как дублирующее.Такие же пыльные конторы,заваленные папками.Вот просто сравниваем старейшую демократию,просвещённый запад и азиатскую , дикую Грузию.




В Истамбуле , влетел в боянистую историю с поддельными польскими правами. Прикупил их по случаю за недорого.Тормозит турецкий "трафик полис" за превышение скорости и выписывая штраф интересуется  - не турок ли я? Я задираю брови на лоб и соображаю как бы мне так  ответить ,чтоб правильнее было...мычу что то невразумительное на турецком. И только заглянув в комп, начинаю понимать, полицейский выписывает штраф на имя....ну конечно же PRAWO JAZDY.То есть по протоколу получается, что зовут меня Право, а фамилия моя Язды, а это  в переводе с турецкого означает НАПИСАЛ!  То есть я как бы оказался поляцким турком с непривычным (наверное польским) именем Право,но с расово правильной турецкой фамилией ...вроде  Писарёв.
Яцелоп,серьёзно так сказал : Язды - бей, вы обязательно должны оплатить штраф в 200 лир иначе на границе у вас будет бююук проблем.
Вот пусть Язды-бей им и платит!

С правами  получилась забавная вещь ещё и в Греции.
В ожидании документов из Афин,а в Греции как известно всё делается неторопливо, я решил позагорать, покупаться и вообще было бы неплохо завязать какой ни будь курортный роман,таким образом развязав с воздержанием.Так как от дома тёти до Паралии и соответственно моря было около двух километров,то арендовал квадроцикл.

Хм,интересно,помнится в молодые годы,бегал в самоволку за шесть км перепихнуться. А тут пара км и лень...но замечу справедливости для, весил я 89 кг против сегодняшних 122,мне было 20 лет. Часиков в 11 после отбоя 6 км туда,там ночи полные огня,и обратно в 5 утра 6 км обратно.Вот какой я был трахучий,или может бегучий.Охота пуще неволи.




Вот греки похожи на армян, тем что каждому новому понятию,придумывают своё слово.Особенную ревность они испытывают к латинским словам.Например слово АВТОМОБИЛЬ.Греки подумали ,хорошо , в слове используется греческое слово АВТО,но дальше непорядок, какое то латинское МОБИЛ. Ай-яй-яй, непорядок.Надо его заменить греческим и плевать что во всем остальном мире он автомобиль,в Греции будет АВТОКИНИТО. То же самое с мобильником,он просто КИНИТО.
То же самое с квадроциклом. Какой там ATV, чувак из проката в упор не понимал чего я от него хочу. Пока я не ткнул в квадр пальцем,
- ААА, - обрадовался он - Хиронаки! Тут в ступор впал я,пытаясь сообразить,при чём здесь Хирос? (Свинья) или я не правильно расслышал и он сказал Гиро,что ещё хуже ибо это греческая шаурма.



- при чем тут свинья? - поинтересовался у него.Он кинулся объяснять,что это не свинья, а такая маленькая свинка.Так в Греции называют квадр. Точно, вспомнил я : Если пьём греческую водку,то мы пьём узо,а если водочку,то узаки. Окончание КИ , как суффикс ЧК в русском языке, уменьшительно-ласкательный.
- Да какой же это свинёнок! - возмутился я на русском, так как познания в греческом были исчерпаны.
- Это ,блядь ишак, гайверос - то бишь.Нет это даже  конёк -горбунок!
А чо ,скажете не похож?


Тут я стал  ему что то рассказывать про сказки Пушкина, искать в интернете перевод и изображение.
Спросил его про полицию ,оказывается права нужны даже на 50 кубовый двигатель. И называются они ДИПЛОМА, а не какие то Право Язды.
-Но тебе главное выглядеть как туррыст -  полицейские стараются не резать куриц, несущих золотые яйца - успокоил он.
Но я всё таки попался разик.То-ли выглядел не как турист,то-ли быстро ехал,а может потому что выкатился из бара,к тому же был без шлема.



Наивность полицейских,была неописуема.Я им показал пропуск на Руставский  автодром.Право язды осталось дома.Вот этот.



Возведя его в ранг Гоночной лицензии. Райсинг лайсенс.Ёмаё! Надпись Rustavi International Motorpark, произвела нужное впечатление и они вяло поинтересовались фотографией.Если перевести с английского тот бред который я понёс, выглядеть это будет так: Эх ты, лапоть! ,кто же сейчас вклеивает фотку в документ -  это частная информация! Вот есть идентификационный QR код,вся информация в нем.,Что у вас нет полицейского сканера?.Ну вващеее!!!! дикари однако.
Надо было видеть озадаченные лица полицейских.Отпустили.Про шлем даже не спросили.И про алкогольный выхлоп тоже.Сказать по правде общаясь с полицейскими,я старался дышать через анальное отверстие.Кажется мне это удалось...

Про шлемы.Из за жары многие не одевают их.Но продевают руку в шлем и везут его на локте.Поинтересовался у брата,почему так? Оказалось чтоб не тормозили полицейские.То есть полицейских интересует само наличие шлема,а не его надетость на голову.
Неплохо отдохнул,получил документы, устроил грандиозный  ужин родственникам после чего  отбыл в столицу нашей родины,город -герой Москву.





Нужные бумаги добыты,Кое что из наследства оформлено,остальное оформляется.Сижу в какой то пустоте.Работать не хочется,да и непонятки с Игорем.Похоже придётся искать новую работу.За время моего отсутствия  психологическая обработка шефа была проведена на уровне.Работать в жопе мира,просто автоэлектриком,да ещё и со своим инструментом,40 на 60.Мне совершенно не интересно.