Почему многие семьи распадаются после рождения ребёнка?

На модерации Отложенный

Вот интересно: почему так? По статистике почти половина разводов, если я ничего не путаю, происходят на протяжении года после рождения ребёнка, обычно первенца. Я и сама знаю такие пары. Вроде бы жили душа в душу, около 3-4 лет в браке, родили ребёнка и вдруг разводятся. А ребёнку ещё даже 6 месяцев нет. Вот откуда это берётся?

Может быть, сбои в гормональном фоне женщины? Пресловутая послеродовая депрессия? Нетерпимость и раздражительность? Или всё сводится к элементарному набору женщиной лишнего веса и потери былой привлекательности? Недостаточное внимание мужу и зацикленность на ребёнке?

Ещё есть такая версия: пояление ребёнка становится своеобразным испытанием для пары. Это тот самый тернистый путь, который нужно вместе пройти, пуд соли, который нужно вместе съесть. Бессонные ночи, повышенные затраты, хроническое отсутствие времени... Да, дети это счастье, но поначалу оно даётся не совсем легко.

В него нужно вложить очень много сил и прочих ресурсов. Вот и сдают нервишки у тех, кто послабее.

Ведь многие мужчины - всё равно, что дети. Часто заводят семью, не будучи готовыми к настоящей ответственности. И пока семья сводится к хиханькам да хаханькам, регулярной половой жизни и трёхразовому питанию - всё отлично. С появлением детей всё меняется и вот тут сразу становится понятно, ху из ху...

Но проблема, на мой взгляд, не только в мужчинах. Есть такое впечатление, что некоторые женщины замуж выходят только для того, чтобы ребёнка родить. Что мужчина им нужен исключительно как донор. А откуда это? Наверное, из тех неполных семей, в которых эти женщины сами выросли, ведь это у нас уже, увы, практически норма... Замкнутый круг какой-то.

У вас, уважаемые макспарковцы, есть какая-либо теория на этот счёт? Или думаете, что всё строго индивидуально, а частые разводы после рождения первенца - это простое совпадение?