В.И.Ленин

На модерации Отложенный
АКИМ АРУТЮНОВ О ЛЕНИНЕ (ДИСКУССИИ И ВЕРСИИ). ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ТЕМЫ ЗАХОРОНЕНИЯ ЛЕНИНА
02 октября 2012, 17:03
 

Российский историк-исследователь и ученый, писатель, публицист Аки́м Алекса́ндрович Арутю́новпосвятил несколько своих работ Владимиру Ульянову.

Небезынтересно привести свидетельство М.В. Фофановой по поводу просьбы Ленина, о которой рассказала ей Н.К. Крупская в апреле 1924 года. Вот что Аким Арутюнов записал со слов Маргариты Васильевны 25 мая 1971 года:

“...У Надежды Константиновны был подавленный вид. За три месяца со дня кончины Владимира Ильича она очень изменилась, состарилась. Она долго молчала, затем тихим голосом заговорила: “Надругается Сталин над Владимиром Ильичем. 6 марта [ 181 ], когда у Володи случился рецидив и состояние его здоровья резко ухудшилось, он обратился ко мне с просьбой: “Надюша, — сказал он, — очень прошу постарайтесь с Маняшей сделать все, чтобы меня похоронили рядом с мамой”. (Аким Арутюнов "Досье Ленина без ретуши", (глава 19)).

Аким Арутюнов писал о том, что людям нужно знать правду обо всем происходящем в нашей стране, какой бы она горькой ни была.  Скрыть от народа жгучие вопросы нашей истории — значит пренебречь правдой, неуважительно отнестись к памяти миллионов невинных жертв беззакония и произвола, обречь наш народ на возможность повторения подобных событий.

Ведь существует Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О погребении и похоронном деле". Возможно я ошибаюсь, но на сколько данный закон выполняется в отношении Владимира Ульянова? Он же ведь человек? Человек.  Тогда возникает правовой вопрос: почему мы не относимся к этому человеку так, как ко всем людям (позакону)?

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О погребении и похоронном деле" гласит:
Статья 1. Задачи настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает:
1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;

Что говорят родственники?

В передаче "Пусть говорят" (20 июня 2012 года) была показана видеозапись. В ней прапраправнук Ленина заявил: "Я не считаю, что Ленин является символом современной России. Я думаю, что это был символ Советского Союза (да), но никак не символ современной России. В том месте, где он лежит сейчас, в центре Москвы - он не должен быть. Если его вынесут из мавзолея, то Россия ничего не потеряет. Он и так уже весит 45 кг. Хватит делать из него Диснейленд. Пора придать его тело просто по христианскому обычаю земле".

Статья 3. Федерального закона гласит:

"Погребение

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)".

9 июня  министр культуры России, профессор истории  Владимир Мединский заявил, что время для похорон Ленина настало. По словам профессора истории, Владимир Ленин был высшим должностным лицом, и должен быть захоронен со всем подобающим государственным ритуалом.

Уважамые участники сайта "Эхо Москвы", журналисты, историки, сограждане! Какова Ваша точка зрения:

1. О свидетельстве М.В. Фофановой по поводу просьбы Ленина, о которой рассказала ей Н.К. Крупская в апреле 1924 года? Рассмотрим работу Акима Александровича Арутюнова. Какие аргументы "за" и "против" существуют?

2. Каково Ваше отношение к точке зрения прапраправнука Ленина, высказанной в передаче "Пусть говорят"?

3. Как вы оцениваете правовые аспекты по данной теме? Должно ли быть предано земле тело Владимира Ленина с вашей точки зрения? В частности целиком и полностью ли применяется Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О погребении и похоронном деле" относительно Владимира Ульянова (Ленина)? Какие правовые пробелы вы видите в практике применения данного федерального закона относительно Владимира Ленина? Как вы оцениваете точку зрения ЮНЕСКО по данному вопросу?