Почему?

На модерации Отложенный

Почему? Последнее время меня волнует, даже мучает этот вопрос. Одно дело, когда сам имеешь вредные привычки, которые затем переходят в болезнь. Другое дело, когда страдают этой бедой и горем близкий тебе человек. И все твои усилия тщетны. Он тебя не слышит. Он слышит зверя, который сидит у него внутри. Вот мои размышления по этому поводу. Они чисто субъективные и прошу не судить меня строго, а отнестись с пониманием….

Табак, алкоголь, наркотики, деньги, власть, тщеславие, гордыня, эгоизм, неприятие мнений и взглядов другого человека... Этот ряд можно продлить. Почему я расположил эти понятия в одном ряду?

Например, эгоизм и алкоголь. Ну пьет человек, доставляет себе радость и удовольствие. Наслаждается жизнью. В хорошей компании, да при хорошей закуске, да в холодке! Это удовольствие может продолжаться до бесконечности. Оно со временем и становиться бесконечным удовольствием. Как думает пьющий человек? Вот еще маленько попью и брошу. Я же всегда могу бросить пить. Не то что другие, слабохарактерные алкаши. Я нет, я не такой как они, я всегда могу остановиться. Захочу не пить и не буду. Сделал одну попытку, другую, третью. Да нет, дорогой товарищ, поезд ушел. Ты уже не хозяин себе! Хозяин сидит в тебе! Жаждущий и страшный зверь. Он притаился и ждет. День ты не попил. Очень трудно. Невыносимо плохо. Места себе не находишь. Ни есть, ни спать, ни сидеть, ни лежать ты не можешь. Маешься. А зверь тебе говорит, шепчет: - ну выпей капельку, всего одну рюмашку. Вот она родимая холодненькая, запотевшая бутылочка стоит ждет тебя и мне ты доставишь радость. Всего одну рюмашку, огурчиком и или грибочком, груздочком солененьким закусишь! И все, баста!

Замахнул рюмашку, закусил. Хорошо то как. Давай еще одну! А там и третью. Пьешь не один, а с горем попалам. И нажрались вы до просячьего визга, до изумления, до присутствия риз. Очнулся на другой день. Ох как плохо. Плохо всему телу, да и душа болит. Не выдержал, не смог, не сумел. Ладно попробую еще раз. Первый день он трудный самый! Терпи. Найди себе дело. Самое лучшее, это совковая лопата. Махай ею, пропотей хорошо, попей молочка холодненького или кефиру холодненького! Сходи в баньку, пропарься хорошенько. Выгоняй из себя эту дурь. На втрой день уже лучше, но еще не отпускает зараза. Ночью кошмарики будят, просыпаешься в холодном поту. Жуть и беспокойство. На третий день еще лучше. Глазки заблестели.

Почувствовал вкус к жизни, к работе. С каждым днем лучше и лучше. Дурак и зачем нужен эта водка, или коньяк, или вино, или пиво! Ведь жизнь прекрасна.

Так проходит неделя, другая. Месяц, другой. Полгода! О, это уже срок. А зверь притаился, он сидит и вроде нет его. Затих, сука, ждет.

И вот сидишь ты в хорошей компании, на природе. Река, наловили стерляди, судачков, окуньков и ершиков. А почему не сварганить царскую уху. Это же прелесть и рыба свежак, в наличии. Можно было бы и архиерейскую, да петуха где возьмешь. Петухи в речке не водятся. Да ладно обойдемся и царской ухой. А запах какой, аромат! Ну как тут не принять на грудь. С одной рюмочки поди ничего не будет, да и срок уже прошел достаточный! Полгода, это же срок!
Выпил и закусил, еще выпил… На другой день, все нормально. Голова не болит, тяги нет. Отлично!

Но зверь уже пробудился от крепкого сна, шевельнулся! Взбодрился, ждет следующей порции. Оказия долго не заставили ждать. Юбилей у сослуживца. Уютный ресторан. Приятная компания. Ты уже не опасаешься, ведь первый раз все прошло нормально. Уже не опасаешься и не контролируешь себя. Весело и хорошо. Шампанское льется рекой, потом напитки покрепче. Потом уже все в тумане. Утром, состояние плохое. Но заставил себя пойти на работу, терпел целый день. К вечеру решил. Возьму холодненько пивка, да воблы солененькой. Красота, первую холодненькую бутылочку выпил залпом. Вторую уже не спеша с рыбкой. Да и сосед по стойке, такой душевный и приятный человек. Разговорились. Познакомились. А что? Сердце пивом не обманешь. Давай возьмем покрепче. Сказано сделано. Взяли покрепче, триста граммов водочки холодненькой, да по бифштексу. Совсем хорошо стало. Разговор веселее пошел, много общих интересов.

А зверь, там у тебя уже совсем проснулся. Доволен, но ему уже стало мало выпитого эликсира. Он же столько был в забытьи, его естество требует и требует эликсира бодрости. Ты уже не хозяин. Он хозяин твой. Он решает за тебя. Что делать и как быть дальше. Пить, пить и только пить! Эх переоценил ты свои возможности. Ведь говорил тебе твой близкий человек. Ни капли, ни когда, до конца жизни тебе заказано! У тебя другой организм, это ты должен усвоить и понять. Нужно начинать все с начала, все с «нуля». У человека всегда есть выбор. Эту прекрасную возможность предоставил ему Творец! Выбор за тобой….