Всё мы делим пополам. Раздельные спальни.

На модерации Отложенный

    Все мы привыкли к тому, что любящие друг друга люди спят в одной постели, и нам никогда не приходит в голову спросить почему. А вот почему люди спят раздельно, как правило, никто не говорит: считается, что это личное дело каждого. Мы попытаемся понять основные причины такого поведения пар, а также привести аргументы тех людей, которые спят вместе. Итак, взвесим все «за» и «против» совместной и раздельной постели.

 

Мы спим раздельно потому, что...  

 

   - Самый лучший тост, который произнесли на нашей свадьбе, звучал так: «Как бы вы ни ссорились, что бы ни происходило в ваших отношениях, всегда спите в одной кровати, только так вы сохраните любовь». -  Я тоже считаю, что когда спишь рядом с любимым человеком, чувствуешь его тепло, все плохое уходит и примирение наступает очень быстро.

Тем не менее есть некоторые пары, которые не желают делить с обидчиком супружеское ложе.

-   Очень важно остыть после ссоры, хорошенько обдумать, кто прав, а кто виноват, в конце концов, соскучиться друг по другу, - говорит Ксения, прожившая с мужем более десяти лет вместе, - а это происходит только тогда, когда спишь врозь.

-   Существует определенный риск, когда люди, поссорившись, разбегаются по разным комнатам, - говорит Юрий ЩЕРБАТЫХ, психолог, автор книги «Психология секса», - поэтому я считаю, что раздельное проведение ночи можно использовать время от времени, а не постоянно.

 

 • я не могу заснуть, когда кто-то спит рядом

 

-   Мы с мужем все время спим раздельно уже много лет, хотя любим друг друга, — говорит Оксана, — я физически не могу переносить не то, что кто-то ворочается и храпит рядом, а что кто-то просто дышит вблизи меня, когда я сплю.

-   Действительно, 45% людей недовольны своим сном. И это недовольство может быть напрямую связано с партнером, который спит рядом, который храпит во сне, перетягивает на себя одеяло, занимает большую часть супружеского ложа, много раз встает за ночь и так далее, - рассказывает Андрей ПЫШКИН, заведующий кафедрой психологии ВФ МГЭИ, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт. - Если ваш сон страдает от присутствия любимого, постарайтесь деликатно объяснить ему это, перед тем как заявить, что вы «съезжаете» от него в другую комнату, - советует он.

 

• у нас должны быть разные территории

 

У каждого человека свое понятие частной территории. Для одних таким местом является письменный стол, для других - компьютер, для третьих - кровать.

Психологи утверждают, что у каждого человека должна быть своя территория, вход в которую должен быть закрыт для посторонних.

   - В большинстве случаев для людей, обладающих предприимчивостью и тягой к переменам, абсолютная общность неприемлема.

Они чувствуют себя ущемленными. Безусловно, каждому человеку нужно время побыть наедине со своими мыслями, и он вправе не рассказывать обо всем, что он чувствует и делает. Иногда очень трудно с этим согласиться. Однако, вторгаясь в приватность другого человека, мы лишь заставим его активно бороться за свою свободу, - говорит психолог Наталия Пешкова. 

 

• это вид сексуальной игры

 

Есть такой анекдот. Одну пожилую леди спросили: «Ваш муж оставался влюбленным в вас всю жизнь. Как вам это удалось?» - «О, я никогда не засыпала рядом с ним».

   -Мы с мужем спим в одной кровати, но иногда, когда нам хочется разнообразить нашу интимную жизнь, на некоторое время супруг переходит спать в другую комнату, - рассказывает Елена, супруга со стажем.

Многие пары говорят, что подобный способ проведения ночи позволяет улучшить отношения, внести в них что-то новое и необычное.

   --Когда я первый раз привезла знакомить будущего мужа к моим родителям, мама постелила нам в разных комнатах, - рассказывает Екатерина, - посреди ночи Сережа, пройдя комнату родителей, прокрался ко мне. Это было так волнительно и интересно - запретный плод всегда сладок.

 

Мы спим вместе потому, что...

 

• мы любим друг друга

Многие пары даже представить себе не могут, как можно спать с супругом в разных кроватях, и причину такого поведения некоторых пар называют только одну: наверное, у них что-то не ладится в отношениях.

   -Влюбленные люди общаются даже во сне, - говорит Андрей Пышкин.

   - Я пойму, что у моих родителей разлаживаются отношения, если увижу, что они спят раздельно, - говорит Дарья. - я за то, чтобы влюбленные люди спали вместе!

Есть люди, которые, несмотря на храп мужа, на его мычание, кваканье и так далее, все равно спят с ним в одной постели. Как говорится, своя ноша не тянет. На форуме, посвященном обсуждаемому нами вопросу, она женщина написала, что любит спать в позе звезды, именно поэтому спит одна, на что другая женщина ей ответила: «Я тоже люблю спать звездой, только она у меня восьмиконечной получается...» это комфортно

   - Спать с мужем в одной постели очень удобно, к нему можно ночью прижаться, если холодно, можно попросить его принести воды, да и вообще, о чем-нибудь попросить, - рассказывает Людмила, - к тому же я не представляю, как можно спать отдельно от мужа.

Многие пары рассказывали, что с тех пор, как спят в одной кровати, не могут обходиться друг без друга.