Сирия пригрозила Израилю ответными мерами за обстрел авиабазы

На модерации Отложенный Опять. Миролюбивый Израиль

Израильская армия и ВВС много  раз подвергали бомбардировкам сирийскую территорию.



В 2013 году израильские самолеты атаковали сирийские склады, где (предположительно) хранились ракеты, способные поражать цели на территории Израиля. Сирийское официальное агентство сообщило том, что самолеты ВВС Израиля "вторглись в сирийское воздушное пространство и подвергли бомбардировке научные центры в пригороде  Дамаска Джамария".   В общей сложности  были атакованы сорок три военных объекта, в частности, упомянуты штаб 4-й дивизии, военный научно-исследовательский институт, подземные бункеры с ракетами SCUD, базы 104-й и 105-й бригад. Здесь же предположительно могли находиться иранские советники.

В twitter пишут, что "салафиты установили радиомаяки на правительственных зданиях для израильской бомбардировки". Предположительно были убиты или ранены около 300 человек, однако Сирия заявила, что в результате атаки убиты двое и ранены 5 человек.

В декабре 2014 года  самолеты ВВС Израиля нанесли авиаудар вблизи окресностей Международного аэропорта, расположенного неподалеку от Дамаска. Интересен тот факт, что бомбардировка была осуществлена  Израилем по территории, находящейся под контролем действующего президента Башара Асада, как раз сразу после успешных операций правительственных войск против боевиков-террористов. В заявлении сирийского военного руководства было сказано: «Этот налет лишний раз доказывает, что Израиль, вместе с Западом и рядом стран Ближневосточного региона, поддерживает террористическое движение  Сирии».

В январе 2015-го в результате атаки ВВС Израиля на территории Сирии был убит генерал иранского Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Алиулла Даади (иностранные шиитские формирования, в том числе ливанской «Хезболлы» и иранцев – главные ударные силы  в союзе с правительственными  войска Асада).

(«Хезболла» в Сирии поддерживает режим президента Башара Асада. Некоторые страны признают «Хезболлу» террористической организацией, Россия этого не делает. «Хезболла» не совершала терактов на территории РФ, не связана с незаконными вооруженными формированиями, действующими на Северном Кавказе, и является законной общественно-политической силой — имеет большую фракцию в парламенте Ливана и представлена в правительстве)…

После вмешательства России в конфликт в конце сентября 2015 года израильские атаки  не прекратились.  Впервые после появления российских военных в Сирии Израиль ударил по «Хезболле» и правительственным войскам в конце октября.

Затем 11 ноября сирийские и ливанские СМИ сообщили, что израильские ВВС нанесли серию ударов по цели в районе дамасского аэропорта. Тогда, предположительно, были уничтожены иранские вооружения, предназначенные для «Хезболлы».

23 ноября был нанесен воздушный удар по смешанному гарнизону «Хезболлы» и регулярной армии Сирии в районе деревни Рас аль-Маара.

В декабре 2015 года израильские ВВС вторглись в сирийское небо и нанесли серию авиаударов по штабу 155-й бригады. Об этом сообщал военный источник  сирийской ПВО. По его словам, израильская авиация произвела бомбардировку по штаб-квартире на севере Дамаска, нанеся незначительный ущерб по складу у командного центра.

20 декабря в результате авиаудара израильских ВВС по одному из районов Дамаска был убит один из лидеров «Хезболлы» Самир Кантар.

А 9 февраля 2016 года истребители ВВС Израиля совершили ночью рейд на позиции, которые занимают отряды шиитского движения в районе Эль-Катиф на шоссе Дамаск-Хомс.

В мае 2016 Израильская авиация вторглась в воздушное пространство Сирийской Арабской Республики  (САА) и осуществила бомбардировку нескольких правительственных позиций.

«Израильский самолет был замечен в южной части окраины Дамаска. Он нанес несколько авиаударов по сирийским проправительственным войскам, а также их укреплениям. Бомбардировка была точечной и целенаправленной», — заявил военный источник. Кроме того, в результате авиаударов был убит командир ливанского движения «Хезболла».

В сентябре 2016  Армия Сирийской арабской республики сообщила об уничтожении двух единиц израильской авиации: истребителя и разведывательного беспилотника. По данным сирийских военных, оба летательных аппарата были сбиты в небе над провинцией Кунейтра к западу от поселка Сасаа. Зенитчики обстреляли израильские летательные аппараты после того, как авиация Израиля нанесла удар по артиллерийским позициям САА.

30 ноября Израиль нанес удар по позициям «Хезболлы» в районе Дамаска.

07.12.2016 Сирийское военное командование обвинило Израиль в бомбардировке аэродрома "Аль-Мезе" около Дамаска.

Так же в декабре сирийские военные заявляли об ударе израильских ВВС в районе Дамаска ракетами земля-земля. The Times of Israel тогда отмечала, что около Дамаска находятся отряды «Хезболлы», которую Израиль считает террористической организацией.

13 января 2017 в результате атаки израильских ВВС на авиабазу на западе Дамаска  был уничтожен склад боеприпасов.  Это привело к серии взрывов на этом военном объекте. Число погибших еще неизвестно, однако, по информации старшего офицера сирийской армии, их не должно быть много, так как в момент ударов возле склада было мало военных.

Наконец, Израиль подвергает систематическим бомбардировкам артиллерийские позиции САА вблизи южной границы. Эксперты отмечают, что вдоль 80-километровой границы между Израилем и Сирией действуют до 50 террористических группировок. В их числе – запрещенные в РФ «Исламское государство» и «Джебхат-ан-Нусра». Однако, по всей видимости, израильское руководство по-прежнему считает Дамаск более опасным противником, чем вооруженных исламских фанатиков, отмечают комментаторы.


Израиль не заинтересован в том, чтобы исламистские группировки в САР были разбиты. Он преследует цели максимально ослабить соседние арабские государства, и в первую очередь — Сирию, и не дать им возможность укрепить свои военные структуры. Если таким ослаблением занимается «Джебхат ан-Нусра» или какие-то другие экстремистские группировки, то Израиль не против этого.

По имеющимся данным, помощь заключается в том, что «ан-Нусре» в направлении Голанских высот оказывалась огневая поддержка с территории Израиля, а также принимались на лечение раненые боевики. И хотя было объявлено, что это — «умеренные сирийские оппозиционеры, пострадавшие от бездушной сирийской власти», но всем известно, что в районе Голанских высот действуют группировки, которыми руководит «ан-Нусра».

. . .

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что мы не можем позволить себе конфликтовать с Израилем из-за «Хезболлы».

— Израиль не так активен в САР, как Турция и Саудовская Аравия, но при этом, безусловно, играет с ними в одну игру. Фактически Израиль — это скрытый неформальный член антииранской коалиции во главе с Саудовской Аравией, но он находиться чуть в стороне и ему объективно выгодно, чтобы в этом конфликте все друг друга перебили.

Сирия обещает отомстить "в нужное время и в нужном месте".

 

http://www.interfax.ru/world/545163

https://inforeactor.ru/28758-izrail-bombit-damask

http://www.trud.ru/article/13-09-2016/1341798_kto_kogo_sbil_starye_vragi__sirija_i_izrail__vnov_obmenjalis_ljubeznostjami.html

http://blackstonebite.livejournal.com/102972.html

http://izrus.co.il/vesty/article/2016-12-09/33735.html

http://islam-today.ru/novosti/2014/12/08/izrail-nanes-bombovyj-udar-po-okrestnostam-damaska/

http://maxpark.com/community/13/content/1972518

http://svpressa.ru/war21/article/142427/

https://tvrain.ru/news/sirija_zajavila_ob_aviaudare_izrailja_po_aerodromu_okolo_damaska-425315/