РФ вытеснила Rolls-Royce: CR929 полетит только с российскими двигателями

 

Российско-китайский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт будет оснащаться двигателями ПД-35.

Информационный портал «Авиация России» опубликовал интервью директора по международному сотрудничеству и региональной политике государственной корпорации «Ростех» Виктор Кладов на тему разработки российского гражданского двигателя большой тяги. По словам представителя госкорпорации, в настоящее время уже определен конструктивный облик силовой установки и основной план реализации проекта.

«Проведён комплекс расчётно-экспериментальных работ, подтвердивший достижимость заданных параметров и реализуемость проекта в целом. При этом уровень основных технических характеристик двигателя ПД-35 позволяет рассматривать его в качестве силовой установки и самолёта CR929 — российско-китайского ШФДМС», — заявил руководитель направления «Ростеха».

По словам Кладова, при обсуждении данного проекта китайская сторона настойчиво предлагала использовать двигатель Rolls-Royce, однако российским специалистам удалось их убедить, что ставка на мотор западного производства на завершающем этапе программы разработки может привести к ее срыву.

«И как-то на переговорах наш министр промышленности Денис Мантуров сказал китайским коллегам: «Сейчас есть два самолёта, которые поделили мировой рынок, — Airbus и Boeing. Мы создаем альтернативу — российско-китайский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт CR929. Вряд ли они обрадуются. Будем на финише создания — вдруг выяснится, что эти большие двигатели по какой-то причине не доехали — найдётся как минимум десять причин для этого». Таким образом, он обосновал, что если мы хотим создавать новый продукт, то он должен быть абсолютно новый», – отметил Кладов.

После этих переговоров Россия предложила китайской стороне разработать на базе ПД-14 совершенно новый двигатель для CR929.

Источник: https://politros.com/economy/99208/?utm_source=finobzor.ru

5
507
8