Польша: безработных много, а работать некому...

На модерации Отложенный
В Европейском Союзе Польша справедливо считается страной с высоким уровнем безработицы, доходящим до 15%. Но в последнее время, как ни парадоксально, она все чаще сталкивается с проблемой нехватки рабочей силы.

 

Выяснилось это тогда, когда Польша стала готовиться к приему футбольного чемпионата Европы 2012 года. Оказывается, свыше 800 тысяч квалифицированных сотрудников из промышленности, сферы услуг и строительного сектора перебрались в другие страны Европейского Союза, и теперь прокладывать дороги и возводить спортивные сооружения попросту некому. Между прочим, наиболее сообразительные из уехавших не сочли нужным сообщить об этом властям, чтобы и дальше числиться безработными и получать соответствующие пособия.

В попытках найти выход из неожиданного положения варшавские власти пустились буквально во все тяжкие, не пренебрегая даже такими экзотическими вариантами как привлечение к строительным работам заключенных, причем в весьма широких масштабах – до 20 тысяч человек.

Разумеется, это подается как стремление к благородной цели – вернуть правонарушителей к труду на благо общества и облегчить им психологическую реабилитацию.

Кроме того, консервативное правительство решило продавить через сейм закон, облегчающий въезд в Польшу этническим полякам из соседних Белоруссии и Украины и даже далекого Казахстана.

Но и этим дело не ограничилось. Посланцы польского министерства труда уже побывали в Китае и Индии, где пытались привлечь молодых квалифицированных рабочих различных специальностей. Свои-то мастера давно уже уехали в Британию, Ирландию, Швецию или Бельгию, где перед приезжими из Польши не ставят никаких препон.