Экономика России затормозилась вдвое

На модерации Отложенный Экономика России затормозилась вдвое
Но этот год будет лучше — обещают эксперты

Росстат подсчитал, насколько вырос ВВП страны за 2013 год, цифра не радует — 1,3%. А ведь планировали вырасти на 3,6%, потом прогноз несколько раз пересматривали. Напомним, что в 2012 году рост составил 3,4%. То есть — торможение вдвое получилось.

Причина известна: упали инвестиции. Все меньше желающих затевать большие проекты. Конечно, здорово подкузьмило членство страны в ВТО. Ведь раньше многие инвесторы шли к нам, чтобы что-то производить в России и тут же продавать, потому что ввозить было дорого, граница была закрыта высокими пошлинами. Теперь ввози — не хочу, вот и не строят у нас новых производств.

Помимо этого, испортили картину низкие цены на металлы на мировом рынке, ведь экспорт металлов — вторая по значению «кормушка» страны после экспорта нефти и газа.

За счет чего все еще растем? Во-первых, граждане не потеряли вкуса к покупкам, так что торговля стала для экономики таким же важным «мотором», как в США, где вклад торговли преобладающий. Во-вторых, поднялось сельское хозяйство, на котором традиционно ставят крест. Остальные отрасли, в том числе энергетика и добыча полезных ископаемых, топтались на месте.

В этом году рост будет получше, обещают в министерстве экономического развития, нынешний прогноз — 2,5%. В ведомстве считают, что страна перевалила через неприятный «бугор», прошла пик проблем, и дальше будет лучше. Посмотрим.