Google назвал google.com опасным сайтом

На модерации Отложенный

Пользователи Reddit заметили, что в базе данных функции безопасного просмотра, который Google использует в браузере Chrome, поисковик google.com значится как частично опасный сайт.

Также пользователи сообщили в треде о результате проверки и других популярных поисковиков.

В списке различных адресов поисковика частично опасным значится только google.com. При использовании префикса «www.» сообщение об опасности пропадает, русскоязычный сайт поисковика google.ru также не значится в базе данных как опасный.

Согласно описанию на портале с отчетами о доступности сервисов и данных, google.com опасен по следующим причинам (адреса опасных сайтов не включены):  

    Некоторые страницы на этом сайте устанавливают вредоносное ПО на компьютеры посетителей.

    Некоторые страницы на этом сайте перенаправляют пользователей на другие сайты, которые устанавливают вредоносное ПО на компьютеры посетителей.

    Вредоносные сайты перенаправляют посетителей на этот сайт.  

 Вероятнее всего, google.com попал в список частично опасных сайтов из-за того, что некоторые из ссылок в поисковой выдаче могут вести на вредоносные ресурсы. Однако, поисковые ресурсы конкурентов Google, такие как Bing, Yahoo и Yandex в доменной зоне .com значатся как безопасные.

 

Примечание редакции: после публикации заметки в Google убрали сообщение о «частичной опасности» сайта google.com, однако описание возможных угроз осталось.

 

Автор: Николай Воронцов