Фенек - жертва мультипликаторов

На модерации Отложенный

 Все просчитать невозможно. Любое, даже самое благое дело для кого-то может оказаться проблемой. Кому-то делаешь хорошо, другой страдает. Причем ты даже можешь не знать, что твое хорошо для кого-то плохо.

Так произошло с создателями милого детский мультика «Зверополис». Попытка принести радость и смех одним, оказалось большой проблемой для других…

Сегодня расскажу вам про очередного забавного зверька, чье существование оказалось под угрозой благодаря выходу в свет мультфильма Зверополис…

Фенек (ударение на первый слог) – маленький и забавный зверек, обитающий в северной Африке. У него огромные уши и маленькая мордашка, что делает его невероятном милым, но только внешне.

Ведь на самом деле это хищник, а значит он постоянно кого-то ловит и кушает. Фенек (лат. Vulpes zerda) относится к семейству псовых, и является самым маленьким его представителем.

Род – лисицы, вид – фенек. Размеры этого хищника действительно миниатюрные: высота в холке около 20 см, а длина тела 30 см.

При этом зверь обладает очень большими ушами и пушистым хвостом, длина которого часто равна длине тела животного. Большим ушам фенека хочется уделить особое внимание.

Как я уже писал, именно большие уши делают этого зверька милым, но, как вы понимаете, большие уши ему нужны явно не для красоты. Огромные локаторы позволяют по малейшему шороху «засекать» даже самые маленькие движущие объекты, например мелких грызунов или насекомых, которыми фенек питается.

Кроме этого, большие уши позволяют лучше охлаждать тело животного, обитающего преимущественно в пустыне Сахара.

Живет фенек в норах, которые роет себе сам. В норах всегда много ходов, зверь создает себе запасы пищи.

Также эти норки являются укрытием для детей, которые впервые покидают логово только через полтора месяца после рождения.

Кстати, фенеки звери моногамные, но при этом охотятся, как и все лисы, в одиночку. Помните, недавно я рассказывал о еще одном маленьком и очень милом хищнике, обитающем в пустынных районах Африки, – барханной кошке?

Так вот и у барханной кошки, и у фенека лапки покрыты волосиками, которые позволяют свободно перемещаться по горячему песку!

Вообще, несмотря на то, что фенек почти собака, а бархатный кот – кошка, благодаря среде обитания у них много общего. И окрас, и большие уши, и волосы на лапках, и отличное ночное зрение. Фенек регулярно становится объектом охоты.

Его мех ценится в некоторых северо-африканских странах, например в Алжире и Марокко, однако последние годы спрос на мех сократился, а соответственно охота на зверька стала менее популярной.

Если взять в дом щенка фенека, то он хорошо одомашнивается и вполне послушен. До недавнего времени о существовании фенека в мире мало кто знал, но злую шутку сыграл мультфильм Зверополис.

Один из его героев по имени Финник очень полюбился юным зрителям. Люди, узнав, что такой милый зверек существует на самом деле, спровоцировали резкое повышение спроса на него, а следовательно начался активный отлов щенков…

Вот вам и мультик…

Надеюсь, волна популярности спадет раньше, чем их всех отловят.