Вячеслав Зиланов: Курильский капкан сжимается – сумеет ли Путин выбраться из него?

На модерации Отложенный

Курильская тема в последнее время вновь становится в центре внимания общественности в связи с сенсационным высказыванием Президента РФ Владимира Путина по завершению "прямой линии" 15 июня 2017 года.

Отвечая уже за пределами "стола прямой линии" на вопрос прессы о ходе переговоров по "совместной деятельности" с японцами на российских южных Курильских островах, на которые напомню и претендует Япония, Президент неожиданно заявил следующее:

"Мы исходим из того, что совместная работа на островах возможна, и мы к этому относимся так, что мы должны создавать благоприятные условия для решения территориальных проблем (выделено мною)… И далее… "Какую форму приобретут окончательные решения – мы пока не знаем. Но без создания соответствующих условий, которые должны выражаться в повышении обстановки доверия, сделать вообще ничего невозможно".

 

Территории, освобожденные Красной Армией от японской оккупации по итогам Великой Отечественной войны

 

 

Сдаём мы Курилы или их отстаиваем?

 

 

Что касается первой части ответа В.Путина, то возникает вполне логичный вопрос: "Разве у нас уже принято решение, и на каком уровне о том, что оказывается "…мы должны создавать благоприятные условия для решения территориальных проблем?" 

 

И в связи с этим: "А что недавние заявления Президента Российской Федерации и официальных представителей МИД-а о том, что Курильские острова принадлежат России и что никаких переговоров об их передаче Японии не ведутся, уже забыты?".

 

Или все это лишь ширма для курильчан, общественности, за которой все же идут интенсивные переговоры о действительной сдаче, если не всех четырех южных Курильских островов, то как манимум двух, в обмен на "мирный договор".

 

Это остров Шикотан и острова Малой Курильской гряды, именуемые японцами Хабомаи. 

 

Фото: Александр Лыскин/РИА Новости. На фото: остров Юрий из группы островов Хабомаи Малой Курильской гряды

 

А кому в этом случае будут принадлежать остальные два самых крупных острова Курильской гряды – Кунашир и Итуруп и, что будет с ними?

 

Позволю высказать предположение, исходя из скудной открытой российской и японской информации, что обе стороны ведут все же интенсивные, закрытые от общественности переговоры о том, чтобы на оставшихся двух островах южных Курил внедрить, как минимум, так называемую "совместную хозяйственную деятельность".

Либо разрешить японским подданным создать на них обособленные японские поселения с особым правовым статусом.

Допустим с таким, как это имеет место на норвежском архипелаге Шпицберген для российских шахтерских поселений Баренцбург, Пирамида и Грумант.

 

О последнем свидетельствует и такой интересный факт, как недавнее посещение японскими журналистами нашего поселка Баренцбург и проявленного ими повышенного интереса к подобной правовой форме пребывания и хозяйственной деятельности российских подданных на норвежской территории.

 

Не трудно догадаться, что все это проецируется японцами, предполагаю это известно и нашим переговорщикам, на курильскую проблему. Отвечает ли такой подход национальным интересам России?

Совершенно очевидно, что нет. 

 

Фото: Александр Лыскин/РИА Новости. На фото: село Малокурильское, остров Шикотан

 

Во-первых, надо соответствующим федеральным органам выполнять публичные заявления, сделанные Президентом России Владимиром Путиным в сентябре 2005 года, когда в телеобращении с гражданами РФ он, в частности, подтвердил, что все четыре острова находятся "…под суверенитетом Российской Федерации, это закреплено международным правом, это результаты Второй мировой войны".

 

В последующем были и ещё несколько подобных заявлений как В. Путина, так и МИД-а России. Казалось, исходя из этого, "курильскую проблему" можно было бы закрыть, как и переговоры по данному вопросу.

 

Но спустя некоторое время Россия вдруг заявляет о готовности продолжать переговоры по курильскому направлению или в японской интерпретации по "северным территориям" в обмен на заключение "мирного договора", втянулась в них, тем самым дав Японии надежду добиться своего.

 

Во-вторых, пойдя на такой опрометчивый шаг, не был учтен прошлый плачевный советско/российский опыт по ведению с Японией переговоров по надуманным "северным территориям".

Этот вопрос детально исследован и опубликован в целом ряде источников, включая и электронные СМИ, и нет смысла вновь повторяться.

Заинтересованный читатель может сам посмотреть все это в работах И. Латышева, А. Кошкина, А. Плотникова, В. Зимонина и многих других.

В-третьих, те, кто ведут переговоры с японской стороной, игнорируют в целом сложившейся уклад жизни, экономический потенциал южных Курил, не говоря уже об их стратегическом значении с учетом современных знаний и сложившейся геополитической обстановки в Северо-Тихоокеанском регионе.

 

 

Само географическое положение Курильского архипелага, да и вся его история свидетельствуют о том, что это, образно говоря, "ключи" от всего Дальнего Востока России.

Тот, кто ими владеет, полностью контролирует всё Охотское море, а также торговое и военное судоходство, базирующиеся в дальневосточных портах России.

 

К тому же из многочисленных курильских проливов только два, которые расположены у южных Курил – Екатерины и Фриза, являются незамерзающими и по существу – главными воротами для выхода отечественного торгового, рыболовного и военного флота на просторы Тихого океана.

 

Это подтвердили и уроки Второй мировой войны.

 

Фото: Владимир Сергеев/ТАСС. На фото: поселок Курильск на острове Итуруп Курильской гряды. Сзади — вулкан Богдан Хмельницкий

 

Морские районы, прилегающие к Курильским островам с тихоокеанской и охотоморской сторон, включая само Охотское море, являются самыми продуктивными рыбопромысловыми районами северной части Тихого океана.

В настоящее время отечественный рыбопромысловый флот добывает здесь около 3 млн тонн морских живых ресурсов в год стоимостью не менее $4 млрд.

 

Потенциальный же возможный вылов биоресурсов в этом морском районе, с учетом введенной Россией здесь 200-мильной исключительной экономической зоны, оценивается в 5-6 млн тонн в год.

 

Не менее важно и то, что на Курильских островах, особенно на южных Курильских островах, имеются существенные запасы различных минеральных ресурсов (железа, титана, серебра, золота, рения и других), а на шельфе – углеводородного сырья (см. карту-схему).

 

В целях социально-экономического развития Курильских островов в 2015 году Правительством РФ была одобрена целевая программа до 2025 года, на которую планировалось выделить 67 млрд рублей.

Однако в настоящее время она существенно сокращена, а под ряд её направлений финансирование полностью приостановлено, что произошло не только в связи с известными финансовыми сложностями в стране, но и по причине ведущихся переговоров и неясности их завершения.

 

 

Площадь южных Курильских островов, на которые претендует Япония, составляет 5 042,8 кв. км и там постоянно проживают около 8 тыс. российских граждан.

 

Самый крупный из них – Итуруп (3 200 кв. км) с населением около 6 тыс. человек.

Основой экономической занятости населения является рыболовство и обработка рыбы. Развивается туризм.

Перспективна добыча минеральных ресурсов, а на шельфе и углеводородных запасов. Большинство жителей южных Курильских островов считают их своей малой Родиной и намерены жить здесь и далее.

 

К сожалению, их мнение по "сделке" удовлетворения "японским территориальным притязаниям" на южные Курилы в обмен на "мирный договор" пока никто и не спрашивал.

А надо бы!

 

 

Доверие – ключ к добрососедству

 

 

Что касается второй части высказанного Президентом РФ В. Путиным пожелания относительно "…повышении обстановки доверия…", то здесь он совершенно прав.

 

Вот только почему эти меры доверия должны беспокоить и формироваться в основном российской стороной?

 

А где вклад в создания климата доверия японской стороны? Или опять здесь навязчивая японская формула: "Вы нам (японцам) острова, а мы вам (русским) доверие оказывать будем".

 

И здесь вновь позволю кратко напомнить о том, как в недалеком прошлом формировалось доверие между нашими соседними государствами.

 

История отношений между Россией и Японией в XIX-XX веках складывалась непросто. Достаточно напомнить, что мы четырежды воевали, и все эти столкновения, инициировала японская сторона.

Так было в ходе столкновений 1904-1905 годов в Маньчжурии, известных как русско-японская война, в 1918-1925 годах — японская интервенция в Сибири и Приморском крае, в 1939 году – столкновения на реке Халхин-Гол и в 1938 году на озере Хасан и, наконец, в 1945 году во Второй мировой войне.

Да и заключение первого договора между нашими странами в 1855 году, на которое так любят ссылаться японские официальные круги, было весьма драматическим для нашей страны и уже тогда Россия пошла на неоправданные уступки при определении границ в районе южных Курил.

Территории, границы между Россией и Японией тоже четырежды менялись в 1855, 1875, 1905 и 1945 годах, что свидетельствует о хрупкости двухсторонних отношений и неустойчивости заключаемых договоров между двумя соседними странами.

Можно добавить к этому ряд ещё и таких, трудно воспринимаемых нами русскими, фактами, как покушение в 1891 году в г. Оцу (Япония) на наследника российского престола Николая (в последующем – император Николай II).

 

В советское время – вновь попытка покушения в 1968 году при посещении г. Нагоя на главу советской делегации – заместителя Правительства СССР Н. Байбакова, а в 1972 году в Токио – на министра иностранных дел СССР А. Громыко.

 

Чего стоят ежегодные кричащие, рычащие толпы у Посольства России в Токио, списываемые на "правых", о немедленном возврате "северных территорий".

 

Автор этих строк не раз испытал это на себе при официальном посещении Японии для ведения переговоров по вопросам рыболовства.

 

К тому же каждый раз, когда надо было находить, после очередного российско-японского конфликта выход, тут как "черти из табакерки" появлялись "добрые" посредники.

 

В последнее столетие здесь на переднем плане бесспорно США.

 

Без них японцы ни на шаг не могут продвинуться в сторону добрососедства с нами. Премьер-министр Японии С. Абэ без обиняков заявляет о том, что по всем вопросам российско-японских переговоров относительно Курил он регулярно информирует американцев.

 

Так что в настоящее время за столом переговоров не только Россия и Япония, но и США. Без их одобрения японцы не примут никаких решений относительно Курил и мирного договора.

 

Складывается впечатление, что этот фактор не вполне учитывается нашим внешнеполитическим ведомством и теми, кто готовит материалы президенту к переговорам.

 

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости. На фото: аэропорт Южно-Курильск на острове Кунашир.

 

По существу до сегодняшнего дня отсутствуют, по моему мнению, элементы доверительных отношений между Россией и Японией.

Не говоря уже об устойчивом доверии, как это обычно бывает между соседями. Однако доверие не может формироваться только одной стороной.

Это процесс двухсторонний, особенно между соседними государствами. У России, единственном в мире государстве, 18 соседних государств.

Разные меры доверия с ними: от весьма доверительных, до весьма сдержанных. Что же касается отношений с Японией, то, полагаю, они весьма далеки от своих возможностей.

Здесь, как любят выражаться дипломаты, – "процесс двухстороннего движения навстречу друг другу", а его в практическом плане и нет.

 

 

Да и нужно ли оно "добрососедство с нами" им - японской правящей элите, руководству страны?

 

Полагаю, что на данном этапе, как и ранее, японцы к этому не готовы и в этом не нуждаются.

Не видят они пользы для себя в добрососедстве. А жаль!

 

Все у них сосредоточено на овладении территориями, ресурсами.

 

Одни территориальные претензии. С ними мы живем уже более полувека.

Видимо и дальше с эти продется жить, до тех пор, пока не повысятся меры доверия, пока во главу двухсторонних отношений со стороны Японии будут не "территориальные притязания", а добрососедские доверительные отношения.

 

А каково мнение парламентариев?

 

Точка зрения парламентариев Японии по проходящим переговорам относительно южных Курильских островов, "совместной хозяйственной деятельности" и по другим связанным с эти вопросам неоднократно публично озвучивалась.

 

Суть её в неизменной поддержке позиции премьер-министра Синдзо Абэ о "возвращении всех четырех островов южных Курил".

 

Ожидать изменения этого подхода со стороны японских парламентариев в ближайшие годы, да и на ближайшую перспективу, вряд ли возможно.

 

Точка зрения парламентариев России была высказана в ходе двух слушаний. П

режде всего, в слушаниях Сахалинской областной думы, которые состоялись 12-13 сентября 2001 года в г. Южно-Сахалинске на тему: "Советско-японская Декларация 1956 года и проблемы национальной безопасности Российской Федерации".

 

В последующем, уже и в ходе открытых слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ – 18 марта 2002 года, где рассматривался вопрос "Южные Курилы: проблемы экономики, политики и безопасности" свое мнение высказали её депутаты.

 

Тогда, в Решениях как Сахалинской облдумы, так и Госдумы были отвергнуты территориальные притязания Японии, как не имеющие под собой никаких международно-правовых оснований.

 

Более того, было выдвинуто требование, исключающее территориальные уступки японцам с российской стороны и прекращение федеральной исполнительной властью переговоров по вопросам, связанным с притязаниями японцев на южные Курильские острова в обмен на мифический "мирный договор".

 

В Решениях были поставлены и вопросы социально-экономического развития Курильских островов и их значение в обеспечении безопасности России в целом. Как эти Решения выполняются в течение прошедших 15 лет с момента их принятия?

Ответ очевиден, исходя из вышеприведенного материала.

 

С другой стороны, переговорный процесс, вероятно, зашел так далеко, что наши потакания японским притязаниям превышают все разумные пределы.

 

В результате, образно выражаясь, капкан сжимается и возникает вопрос: "Как Президент РФ В.В. Путин собирается выбираться из него?".

 

Вряд ли здесь помогут "мягкие" приемы, да еще и с японцами, из борьбы дзюдо.

 

Не пора ли и депутатам Государственной Думы и Сахалинской областной думы, с учетом менявшихся российско-японских отношений и хода переговоров относительно "территории Курил" в обмен на "мирный договор" вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса, включая и выполнение их же прошлых Решений.

 

Вячеслав Зиланов – заместитель министра рыбного хозяйства СССР (1988-1991 гг.); заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству (1992-1997 гг.); заслуженный работник рыбного хозяйства России, Почетный гражданин Мурманской области, специально для Экспертной трибуны "Реалист"