Только две республики СССР сохранили советскую промышленность

На модерации Отложенный

Две страны бывшего СССР , где сохранили советскую промышленность и приумножили ее .

Почему это не удалось сделать остальным ?

Многие сегодня говорят о Советском Союзе , рассуждают о том , когда была лучше жизнь .

Это вопрос на который будет миллион ответов . Единственное , о чем можно говорить сегодня – без СССР на карте мира не было бы большинства государств , что были ранее советскими республиками .

С такой же уверенностью можно говорить и о том , что в большей части советских республик , а сегодня независимых государств , с экономическим развитием было бы очень туго .

СССР всем им дал огромный , мощный толчок к дальнейшему развитию .

Правда , многие об этом совершенно забыли и всё советское наследие разрушили почти до основания .

Однако есть на карте бывшего СССР два государства , где не только смогли сохранить , но и приумножить советское наследие — Казахстан и Беларусь .

О Казахстане необходимо сказать , что из состава СССР она вышла самой последней .

Там до конца пытались сохранить единое государство .

Тогдашнее руководство Казахской ССР при всех националистических настроениях , понимали , что свободное плавание , независимость будут чреваты огромными экономическими потерями .

Понимание этого факта заставило Казахстан по возможности максимально сохранить то , что осталось от Советского Союза и продолжить сотрудничество с Россией .

Самый показательный пример – Байконур .

Космодром расположен в казахских степях и Казахстану абсолютно не нужен .

Там могли расторгнуть договор и уничтожить все строения космограда . Так бы , наверное , и сделали , например , в Латвии , если бы космодром располагался там ! Или сдали бы в аренду США .

Практически всё , что было построено в годы СССР , было сохранено и успешно сегодня работает . Казахстану без лишних социальных потрясений удалось пережить смутные годы и войти в число государств со стабильной социально-экономической ситуацией .

А вспомните , что происходило (и происходит) в других среднеазиатских республиках , в том же Кыргызстане или Таджикистане .

На протяжении 30 лет ни не могут выйти из полосы кризиса , впрочем как РФ .

Беларусь . В вопросе сохранения советского наследия даже России стоит взять пример с соседей .

Дух захватывает от перспектив : если бы в 90-е годы удалось сохранить весть советский потенциал , добавить к нему нефтегазовое богатство и новые экономические условия , как бы далеко ушла Россия ?

В Белоруссии сохранили все промышленные гиганты :

Минский тракторный завод , БелАЗ , Беларуськалий , Минский автомобильный завод , Белорусский металлургический завод , Белшина , Атлант (холодильники) , Минский завод колесных тягачей , Белкоммунмаш (троллейбусы) , Гефест (бытовая техника) и другие .

Теперь вспомните о судьбах российских промышленных гигантов ?

Многие не смогли пережить 90-е и разорились , а другие до сих пор выкарабкиваются из ямы .

Но почему другие советские республики не смогли (или не захотели) сохранить богатое советское наследие – Украина , Молдова , Литва , Латвия , Эстония , Грузия , РФ ?

Ответ на поверхности . Не трудно заметить , что все перечисленные страны сразу после получения независимости начали ориентироваться на Европу и США , откуда приехали эффективные менеджеры , талантливые управленцы и маститые экономисты .

Они начали перестраивать экономики бывших советских республик на западный лад . Хотя правильнее было бы сказать — экономики начали ломать !

Но делали они это весьма своеобразно – иностранцы начали уничтожать все наиболее конкурентные предприятия .

Для начала всех лишили государственной поддержки .

Затем крупные предприятия разделили на более мелкие , которые квалифицировали на перспективные и неэффективные . Последние начали банкротить .

После этого пошла цепная реакция – предприятия , ещё вчера успешно работавшие до прихода западных управленцев , начали разоряться .

Это упрощенная схема процесса . На самом деле , было много способов уничтожения национальных экономик и практически все они сработали .

К сожалению , такую тактику практиковали и в России : западноевропейские и американские менеджеры успели угробить крупную часть экономику , а в другой части стали совладельцами .

Сегодня можно видеть результаты :

В Грузии и Молдове не осталось практически никакой промышленности , обе страны стали аграрными государствами .

На Украине добивают последних советских гигантов , а некогда самое лучшее в СССР украинское сельское хозяйство переживает тяжелейший кризис .

Литва , Латвия и Эстония быстрее всех разобрались с советским наследием .

Практически все было уничтожено в первые три года независимости . Остальное добили , разорили , разграбили , обанкротили до конца 2000-х годов , как и РФ .

А вы как думаете – правильно сделали Казахстан и Беларусь , сохранив советское наследие ?

Могли бы сохраниться и эффективно работать после распада СССР крупные советские предприятия ?

Или их разрушили намеренно , и участь была предрешена ?