Свет, камера, мотор: президентская клоунада близко

На модерации Отложенный

Выборы совсем близко. Уже в сентябре в 16 регионах пройдут губернаторские выборы, которые станут предтечей к самому главному действу - выборам президента.

Выборы главы государства состоятся 18 марта следующего года и будут приурочены к годовщине присоединения Крымского полуострова. Кремль дал четко понять регионам , что главное - это перевыборы Путина, а губернаторские кампании - вещь второстепенная.

Именно поэтому избирательные кампании в регионах сильно ужали по времени: администрация президента опасается, что избиратели не захотят голосовать два раза подряд. По этой же причине «Единая Россия» отказалась от использования цитат Путина в региональных предвыборных кампаниях - чтобы в случае чего рейтинг президента остался неприкосновенным. В конечном итоге регионы остались наедине с самими собой: рассчитывают на свои собственные силы и идеи. Впрочем, федеральный центр все же оказывает поддержку кандидатам, которые выдвинулись в главы субъектов от партии власти.

До конца августа президент Путин посетит Калининград, Рязань и Севастополь, где пройдут выборы местных глав. В вояж по регионам отправился и непопулярный премьер-министр. Несмотря на неудачи в карьере и падение народного рейтинга, Дмитрий Медведев решил все же выйти из укрытия и поддержать провластных кандидатов в губернаторы. Читайте подробнее: Встречайте Димона: непопулярный Медведев с элитой ЕР уходит в вояж по регионам

Как заставить население голосовать, когда результат известен заранее? В преддверии президентских выборов перед Кремлем стоит непростая задача - повысить явку в условиях полного отсутствия политической интриги. Вот уже 17 лет президентские выборы в России проходят в духе «к гадалке не ходи».

Кандидаты и кто из них победит - все расклады известны заранее.

Интриги нет.

 Политической борьбы тоже. Разумеется, зная наперед результат, население не рвется на участки. Чтобы привлечь население на выборы администрация президента пошла на ряд мер. В частности, ранее в мае Госдума отменила открепительные удостоверения. В Центризбиркоме считают, что это вернет на участки от 5 до 20 млн избирателей. Однако эксперты предупредили о рисках: отмена открепительных удостоверений дает раздолье для фальсификаций и манипуляций с голосами.

Читайте ранее на БАБРе: 70% для Путина: ЦИК колдует перед выборами президента 9 августа российские СМИ сообщили, что власти планируют популяризировать выборы через социальные сети. Кремлем и Центризбиркомом разрабатывается цифровая стратегия популяризации выборов среди пользователей соцсетей. На реализацию проекта претендует Mail.Ru Group.

Как верить, когда веры нет? Еще одна проблема для Кремля - подорванное доверие в честность и прозрачность выборов. Ни одна избирательная кампания в путинской России еще проходила без фальсификаций.

Карусели, вбросы и прочие схемы стали частью народного фольклора и повседневности.

Сперва, чтобы реанимировать доверие россиян в избирательную систему, власти сменили главу Центризбиркома. На место кудесника Чурова, который успешно фальсифицировал избирательные кампании в Госдуму и президенты в 2011 и 2012 годах, пришла Элла Памфилова.

В июле этого года Памфилова заявила, что ЦИК вносит в избирательное законодательство «беспрецедентные изменения», которые позволят обществу контролировать выборы. Среди таких изменений - отмена досрочного голосования: Свежо предание: кудесники из ЦИК готовят «самые честные выборы» Очевидно, что Кремль сообща с ЦИК тщательно продумывает сценарий, по которому Путина переизберут на четвертый срок. Насколько успешны их планы - покажет время.