США станут колонией Китая

На модерации Отложенный

Президент Боливии Эво Моралес предсказал ближайшее будущее Китая и Соединенных Штатов.

 
 

По его словам, Америка может стать колонией Китая: "Китай — это самая большая страна мира… Я уверен, что в ближайшее время Соединенные Штаты станут ее (КНР) колонией".

Эво Моралес является президентом Боливии уже 5 лет. За все время своего правления он отличается антиамериканской риторикой по многим направлениям международной политики. В 2009 году он выступил резко против размещения США военных баз в Колумбии, пообещав Вашингтону устроить "второй Вьетнам" в случае ведения агрессивной военной политики в Латинской Америке.

Российские эксперты пока говорят о возможных проблемах американской экономики. В качестве главных причин называется доступность китайских товаров. Начальник аналитического отдела Инвестиционной компании БФА Денис Дёмин отмечает: "У меня нет уверенности, что состояние американской экономики является удовлетворительным, потому что те макроэкономические индикаторы, за которыми приходится следить – безработица, промпроизводство, рост ВВП, не говоря уже о рынке недвижимости – не вызывают оптимизма.

Глобально пока сохраняется та ситуация, которая и привела к кризису: заключается она в том, что в Китае производить товары значительно дешевле, чем в Америке и в Европе".

Никто не понимает, добавляет эксперт, как и насколько быстро может быть ликвидировано это географическое расхождение между потреблением и производством, и Америка продолжает копить долги, Европа копит долги, а Китай вынужден копить американские казначейские облигации. Бесконечно существовать в долг невозможно; наиболее логичный выход – снижение потребления, а значит, ухудшение качества жизни в США и Европе вслед за ухудшением качества экономики. Это означает, что мы можем получить в США вторую рецессию.

РИА Новости напоминает: Китай на сегодняшний день является основным держателем американского госдолга. По данным Минфина США, почти треть золотовалютного резерва КНР (1,16 трлн долларов) вложена в американские гособлигации. Эксперты не раз указывали на угрозу обвала доллара в том случае, если Китай устроит массовую распродажу ценных бумаг, что приведет к падению цен на них и росту доходности.