Российский клубный футбол опозорился по полной

На модерации Отложенный

Впервые!! За всю историю российского футбола с 1992 года ни один клуб весной играть не будет.

Точнее, в сезоне 2001-2002 такое тоже было. Но тогда Локомотив попал в кубок УЕФА после 3 места в группе Лиги чемпионов, как и сейчас практикуется. Только стадия основная начиналась в декабре в те времена, сейчас в феврале. Формально не было следующего. Либо не играть в весну, когда не было групповых стадий вообще, либо не попасть в плей-оф.

И я могу ошибаться, но кажется, за всю историю участия СССР в клубных турнирах такого тоже никогда не было. Доигрались! Через год после чемпионата мира, огромных стадионов, огромных денег в футболе. Массу реформ провели; стали в декабре играть, как в Европе, как хотели большие клубы, а только хуже стало. Футболисты в Зените в ДЕНЬ получают больше, чем работяга в России за ГОД зарабатывает. Клуб «Зенит», который позорно вылетел из не очень сильной группы и который по составу был сильнее всех соперников вместе взятых, содержит Газпром, государственная компания.

Спрашивается, а зачем, чтобы эти футболисты, не смотря на позорище, такие огромные суммы получали? Несколько лет назад футболисты скромного клуба "Уфа" вышли в еврокубки. С трудом выиграли у очень слабого люксембургского клуба, играли плохо, но старались, как могли, и выиграли на зубах. Затем дрались и достойно проиграли знаменитому шотландскому клубу. У них высокооплачиваемых звёзд не было вообще. Они проиграли. вылетели. Но за них не было стыдно. Бились, старались. Молодцы. Может, выгнать всех высокооплачиваемых звезд? Больше денег останется в государстве, у которого нет денег на пенсионеров, которым нужно держаться изо всех сил, да и позору будет намного меньше?