Обязан ли я отдавать долг родине, если она для меня ничего не сделала?

На модерации Отложенный

Не обязан. Военный - это профессия. Но раз это профессия, то нужно платить зарплату. Но зачем же тратить столько денег, если можно сделать так, что люди будут работать бесплатно. На помощь приходит манипуляция. Как заставить человека бесплатно работать да еще и гордиться этим? Нужно запугать его, навязать чувство вины, внушить радость.

Как запугать? Нужно создать статью в уголовном кодексе за отказ работать бесплатно. Как навязать чувство вины? Нужно настроить пропаганду так, чтобы бесплатная работа воспринималась неким долгом, который все должны отдавать. Нужно внушить людям, что если они не отдают этот долг, то они предатели, неудачники, изгои. Также нужно внушить чувство радости - что если хорошо поработаешь, то можешь получить блестящие побрекушки (назвать их следует как можно более пафосно - ордена, медали), можешь гордиться ими. Но если поработаешь так хорошо, что умрешь на работе - то побрекушку дадут родителям, похвалят их за такого хорошего сына. Нужно внушить, что работать бесплатно в военной форме - это престижно, круто.

Поэтому нужно открыть свои глаза: вами манипулируют, вас считают за раба, за пушечное мясо.

Не поддавайтесь манипуляции, косите всеми доступными способами и не испытывайте чувство вины. Вы ничего никому не должны. Вы за свою жизнь столько "родине" отдадите сил и денег, что это с лихвой окупит все затраты на ваше начальное образование, медицину, полицию и прочие блага.

Если все призывники осознают себя личностями, а не рабами, то "родина" вынуждена будет ввести контрактную армию.

Многие "патриоты" на это скажут, что страна большая, не хватит денег, чтобы всем военным заплатить.

Но в своё время так же защищали крепостное право: "Страна большая, ее надо поднимать, где столько денег взять, чтобы платить зарплату вольнонаёмным... труд - это святая обязанность каждого человека...". Служба по призыву - это архаизм, это остатки крепостного права. "Родину" взял в кавычки, потому что это тоже эффективный способ манипуляции.

Придумать некое мифическое, идеалистическое, абстрактное божество, которое почему-то нужно безответно любить, преклоняться, приносить себя в жертву. От имени этого божества можно посылать холопов на военные авантюры. Они будут погибать, калечиться, но при этом они и их родные будут радоваться, ведь они это делали ради "родины".

А циничные генералы, политики будут похихикивать над этими дурачками, кушая бутерброды с икоркой, попивая столетние коньяки и пошлёпывая по попке красивых девиц на своих яхтах.