Мэрия незаконно отказывала предпринимателям в размещении киосков и лотков

На модерации Отложенный

Екатеринбург, Апрель 03 (Новый Регион, Валентина Ярославцева) – Администрация Екатеринбурга вновь попалась на нарушении антимонопольного законодательства. Городские чиновники выборочно предоставляли земельные участки для размещения торговых киосков и лотков, необоснованно отказывая ряду предпринимателей. Причем изменения в документах вносились «дедовским» способом – первоначально получившие право аренды ИП закрашивались «штрихом», поверх которого затем были указаны коммерсанты, которым по факту достался участок.

Как сообщили в пресс-службе свердловского управления ФАС, согласно положению екатеринбургской гордумы в период с 2010 по 2011 годы разрешение от мэрии на аренду участков под киоски получили несколько коммерческих фирм, среди которых значатся ООО «Мозаика», ООО «ЛОГОЛЮКС», ООО «Вертикаль», ООО «Свой продукт», ООО «Транс-Максимум», ООО «Грантек», ИП Леонтьев, ООО «Дрим-Трейд». В то же время, некоторые коммерсанты получили от администрации необоснованный отказ, несмотря на неоднократно поданные заявки. Так, среди неугодных мэрии оказались частные предприниматели Валери Л.Н. и Китаев Е.В., просившие участок под киоск «овощи-фрукты».

Также в администрацию Верх-Исетского района без каких-либо результатов неоднократно обращались ИП Котельникова, ИП Вергелес и ООО «Славия». Обиженные предприниматели обратились в прокуратуру, которая инициировала проверку в мэрии.

Изъяв у администрации листы согласований на аренду, правоохранители обнаружили в них изменения, внесенные «дедовским» способом. Выяснилось, что первоначально напечатанные в документах ИП и юридические лица были закрашены корректором «Штрих», а поверх указаны другие, которые фактически и получили участки, причем без согласования. Причем среди «счастливчиков», 16 индивидуальных предпринимателей и 18 юридических лиц, лишь у одного было оформлено необходимое для аренды согласование. Кроме того, как установила комиссия антимонопольной службы, мэрия не публиковало сообщений о приеме заявок на аренду участков, тем самым нарушив принцип открытости и прозрачности процедур регулирования земельных отношений.

По материалам проверки прокуратуры свердловская антимонопольная служба возбудила против администрации Екатеринбурга дело и признало факт нарушения Закона о защите конкуренции. Мэрии выдано предписание прекратить нарушение в срок до 18 сентября.

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/432333.html