Какие у нас были бы зарплаты, если б мы сейчас жили в СССР?

На модерации Отложенный

Наша с вами зарплата больше всего зависит от двух составляющих. Первое - кому принадлежат наши предприятия, народу или кому-то еще. Второе - насколько справедливо распределяется национальный доход среди населения. В интернете есть вполне конкретные цифры и по современной России и по СССР. Я решил с ними поработать и посчитать, какой бы могла быть зарплата, если бы сейчас жили в Советском Союзе.

Крым наш, а Сбербанк - нет. Многие "российские компании" на самом деле не совсем российские. Среди собственников и акционеров числятся не только россияне и государство, но и зарубежные частные и юридические лица. А это значит, что прибыль, которую приносит та или иная компания/завод/предприятие, частично утекает за границу, чего не было при СССР, когда все предприятия принадлежали нашему народу.

Например, Сбербанк на 33% принадлежит американским инвесторам. Еще на 12% - другим иностранцам. Наше государство владеет лишь половиной. А простые российские граждане владеют лишь 2,9% акциями.

Газпромом владеют на 28% также американцы (американские банки) и еще на 7% - частные иностранные лица. Итого - треть Газпрома не наша.

Роснефть принадлежит лишь на 50% государству. Остальное - двум иностранным фондам и совсем немного частным лицам.

Примеры российских компаний можно перечислять еще долго. Главное - понять суть. Что лишь около половины прибыли этих компаний доходит до российского бюджета.

 Остальное из нашей страны утекает за границу.

Следующий параметр - распределение оставшихся в России благ среди населения. При СССР 90% населения получали 80% нац. дохода. В РФ 90% населения достается лишь 52%. Остальное распределяется среди узкой прослойки на "хлебных должностях". То есть реальные доходы большинства населения сегодня почти в половину ниже, чем могли быть.

Половина всех денег превращается в многомиллионые зарплаты топ-менеджеров. А большинство людей получают зарплату 20-25 тысяч. Если средняя зарплата в нашей стране составляет 47 тысяч рублей, то при распределении как в СССР, наши зарплаты были бы гораздо ближе к этой цифре. И составляли бы около 40 тысяч. А у директоров и менеджеров было около 50-70 тысяч. Что вполне неплохо и довольно справедливо.

Если бы наши предприятия были действительно нашими, а не принадлежали на половину иностранцам, то реальные доходы населения выросли бы еще в два раза. Возможно, не в виде конкретно зарплаты, но в виде льгот, пособий и дотаций из российского бюджета, в который поступает сегодня лишь половина прибыли российских компаний.

Так какой в итоге могла быть сегодня наша зарплата, если бы мы жили в СССР? По расчетам выходит, что около 60 тысяч рублей. Но т.к. в России гораздо больше разрыв в уровне доходов населения, чем был в СССР, и т.к. наши предприятия теперь не на 100%, а лишь на половину принадлежат государству, то вместо 60 тысяч в месяц большинство людей получают 20