К чему капитализм приведёт Россию

На модерации Отложенный

Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Сегодня я хочу поделиться с вами своими мыслями о том, почему России необходим возврат к социализму и почему капитализм губителен для нашей страны. Причём необходим именно полноценный возврат, с национализацией и плановой экономикой в основных отраслях промышленности, а не косметический ремонт капитализма типа прогрессивного налога.

Для начала хочу сказать, что капитализм губителен для всего мира, а не только для России, но на примере России, станы неразвитого периферийного капитализма, можно увидеть все пороки этой системы.

В современном мире страны можно разделить на три группы.

Первые - это лидеры капиталистического мира (США,Западная Европа, Япония, Австралия). За счёт эксплуатации всего остального мира эти страны могут поддерживать у себя достаточно высокий уровень жизни ( да и то не у всех, посмотрите на пригороды крупных европейских городов). Богатство этих стран строится за счёт отраслей с высокой добавленной стоимостью. Например в Германии делают отличные автомобили, а вот сталь для них изготавливают где нибудь на Украине или в России. Автомобиль обладает большей добавочной стоимостью, чем металл, поэтому большая часть денег осядет в Германии.

 

Только возврат к социализму позволит России избежать участи сырьевого придатка Запада

 

Вторая группа стран - это страны периферийного капитализма (Россия, Мексика, Турция, Бразилия). В этих странах уровень жизни хуже, но все же не катастрофически низкий.

Промышленность этих стран - это добыча ресурсов для стран первой группы и отверточная сборка высокотехнологичной продукции.

Третья группа - это беднейшие страны Африки и Азии. В них люди почти в рабском состоянии добывают ресурсы для стран первого мира или за еду шьют дешёвую одежду.

Если в России сохранится существующий режим, то мы обречены быть всего лишь сырьевым придатком Запада. Сторонники капитализма возразят мне, что можно постараться и перейти в первую группу, тогда у нас всё будет хорошо, будем жить как в Германии. Но этого не произойдёт.

Ресурсы в мире ограниченны. Если вдруг на ВАЗе начнут делать машины не хуже Мерседесов, то Мерседес понесёт убытки. Именно поэтому уже 30 лет уничтожаются остатки советской промышленности. Нам просто не дадут развиваться. Конкуренты никому не нужны. А существующему режиму и не нужно это развитие, гораздо проще гнать в Европу нефть и газ, чем вкладывать деньги в развитие наукоёмких отраслей. А когда природные ресурсы закончатся, нас ждёт африканская нищета.

Только возврат к социализму даст шанс России занять достойное место в мире. К сожалению, мы сильно отстали от запада в плане технологий за последние 30 лет и при современном капиталистическом режиме отставать будем всё больше и больше. Олигархи, правящие нашей страной, тратят прибыль предприятий на яхты и футбольные клубы, а не на их развитие. Необходимо национализировать промышленность, вернуться к плановой экономике, провести новую индустриализацию.

А как вы думаете, есть ли будущее у России при капитализме?