Большинство же отваживается разве что на постоянные ворчания, брюзжания и восклицания: «Где обещанная демократия?!»

На модерации Отложенный

Интересную мысль о сущности демократии высказал пользователь сервера «Проза. ру» Саша Савин. Демократия, по его убеждению, это власть силы. Среднестатистический человек найдёт в таком заключении парадокс. Но если немного подумать, выясняется, что никакого парадокса тут нет. Судите сами.

Учёные давно доказали: большинство из нас живёт мифами, а не реальностью. При строгом выяснении оказывается, что «белое» нередко является «чёрным» и наоборот. И то, что демократия – власть народа – безусловный миф. Она не была властью народа даже в Древней Греции, где зародилась. Из школьного учебника Истории Древнего мира известно, что далеко не всё население этой страны обладало правом голоса.

 Поскольку всеобщие выборы с подсчётом голосов – главный инструмент демократии, нетрудно дать ей правильное определение: демократия – власть большинства. И давно бы пора авторам учебников, справочников и энциклопедий вписать это определение во все издания, чтобы не дурить людям головы. Определение «демократия – власть народа» по существу дезинформация. А с научной точки зрения просто бессмыслица, хотя бы потому, что у всего народа никогда не было единого мнения.

 И вот именно из определения «демократия – власть большинства» Саша Савин и делает свой вывод. Большинство это и есть сила, разве не так? Большинство перевесит на весах, оно больше забирает, больше выделяет и обладает наибольшей суммарной мускульной силой.

 То, что большинство сила, способная навязать свою волю меньшинству, то есть применить в отношении него насилие, неоднократно доказывала история.

Меньшинству нередко приходилось жестоко страдать из-за воли большинства. Справедливостью это назвать довольно сложно. Поэтому понятия «демократия» и «справедливость» весьма далеки друг от друга. А то, что демократия самая справедливая форма правления, – очередной миф.

 Именно большинство приговорило престарелого философа Сократа к смертной казни. Большинство же пожелало распять Иисуса Христа. Большинство на выборах в Германии в начале 30-х годов ХХ века проголосовало за Гитлера.

 Однако сам же автор определения о демократии как власти силы делает оговорку: власть большинства – лишь один из вариантов демократии. Ибо в человеческом обществе силой может оказаться и меньшинство. И это наилучшим образом доказала современная Россия.

 Вся сила в нашей стране оказалась в руках абсолютного меньшинства. Олигархи ежегодно вывозят за рубеж миллионы и миллиарды, а большинство ничего не может с этим поделать. Чиновники так зажали большинство, что тому деваться некуда, разве что взятки давать. ЖКХ, невзирая на многолетние разоблачения в СМИ, преспокойно продолжает и дальше выкручивать людям руки. Торговые концерны вздувают цены так, как считают нужным, не считаясь ни с кем. Владельцы фармбизнеса впаривают большинству пустышки под видом новейших лекарств. И т.д. и т.п.

 Большинство же отваживается разве что на постоянные ворчания, брюзжания и восклицания: «Где обещанная демократия?!»

 Как это где? Здесь. У нас. В России. Кто сильнее, у того и власть. Кто же виноват в том, что меньшинство оказалось сильнее!