А вы бы вернулись в СССР?

На модерации Отложенный

 

 

 

Картинка сделана мною в игре The Sims 3

Картинка сделана мною в игре The Sims 3

Недавно меня спросили в разговоре: а ты хотела бы вернуться назад в Советский союз? Лет двадцать назад я бы даже не задумалась с ответом, сказала бы: нет ни за что. Лет десять назад я бы уже не была так категорична, что-то, наверное, в душе бы шелохнулось. А вот теперь я подумала и почему-то ответила: да, хотела бы.

Хотя во времена нашей молодости не было компьютеров и интернета, но зато мы часто встречались с друзьями вживую: ходили в кино, сидели в кафе, гулялм в парке.

Если шла премьера нового фильма, а я со своей подругой была записана в Клуб друзей кино в нашем городе, то не пропускали ни одной. Мы посещали встречи с актерами и режиссерами, которых приглашали в наш КДК. Помню, однажды, когда я торопилась на очередной сеанс Клуба, заскочила в последнюю дверь трамвая и буквально наткнулась на Андрея Тарковского, который ехал в том же вагоне на встречу со своим другом - Отаром Иоселиани, который как раз тогда приезжал к нам в клуб.

Иногда мороз по коже продирает, какие великие люди творили в наше время в кино! Теперь я даже представить такого не могу, во-первых Андрея Тарковского дано уже нет на этом свете, да и известные актеры и режиссеры в общественном транспорте не ездят, во-вторых, я не вспомню фамилию ни одного российского режиссера, который мог бы похвастаться такими фильмами, какие снимал он!

Иногда кажется, что то время было по своему убого, но на самом деле все было гораздо проще и, наверное, демократичнее, как это модно сейчас говорить. Это было время для кого-то выживания, для кого-то борьбы с режимом, а для кого то период творческого расцвета. Почему то именно советские фильмы считаются цветом российского кино, но не современные однотипные фильмы, снятые часто на скорую руку с огромными бюджетами и небольшими кассовыми сборами.

В советское время было немало плохого, что отрицательно сказывалось на уровне жизни и вызывало недовольство. Особенно во времена застоя. Но в памяти все равно остались только позитивные воспоминания, наверное, потому что это была моя молодость.

И все равно, того чувства стабильности и уверенности в завтрашнем дне сейчас я не вижу.

Раньше не приходилось задумываться о том, в какую больницу тебя положат, и сколько надо при этом заплатить врачам. В наше время врач выписывал направление, ты сдавала анализы и ложилась в больницу. Теперь, если палата не платная, тебе в лучшем случае обеспечат минимум удобств и лекарств, а про больничное питание вообще молчу.

 

Когда подходило время отдавать ребенка в школу, то, во-первых не надо было записывать обязательно в подготовительный класс.

Первого сентября ребёнок просто шел в школу и учился писать, читать, считать. Во-вторых, родители не бегали по всему городу, озабоченные мыслью записать ребенка в престижную школу – все первоклашки были приписаны к своим школам по месту жительства и просто приходили и записывались по прописке и собирали портфель к первому сентября.

Да, сейчас большое разнообразие в одежде, нет дефицита продуктов, полки магазинов ломятся от разнообразия и изобилия. Но разве от этого многообразия одежда стала качественнее, а продукты вкуснее?

 

Картинка сделана мною в игре The Sims 3

Картинка сделана мною в игре The Sims 3

Иногда приходишь в магазин и видишь бесконечные магазинные полки с различными красивыми упаковками, а по сути, выбрать то нечего! По-моему уже оскомину набило утверждение, что практически все продукты питания изготовлены с нарушением ГОСТов или технологий и натуральные продукты заменены либо на искусственные (синтетические) заменители, либо изготовлены с нарушением технологии. Как говорится, вкус не тот!

Вспоминаю, как мы радовались, если могли к Новому году достать бутылку шампанского и мандаринов – обязательных атрибутов советского новогоднего стола. А сейчас этого шампанского хоть залейся, но часто это уже не настоящее шампанское, а игристое вино. Практически подделка. И радости эти покупки не приносят – не нарваться бы на суррогат.

Наши смешные зарплаты от 60 до 140 рублей не идут ни в какое сравнение с современными заработками, исчисляемыми в десятках или даже сотнях тысяч. Но и цены невозможно сравнить с теми, которые были в советские времена: проезд за три копейки в трамвае до сих пор вызывает у меня ностальгическую улыбку. Или газированная вода без сиропа за 1 копейку, да копейки тогда имели вес!

Можно бесконечно ностальгировать по тем временам, и причитать, что в наше время небо было голубе, трава зеленее, а главное люди были добрее и отзывчивее. В наше непростое время все равно жилось спокойнее и увереннее, думаю, вряд ли кто поспорит.

И, в конце концов, современная молодежь, наверное, тоже будет делиться со своими детьми воспоминаниями о современности, но это уже будет другое поколение и другие воспоминания.

А вот наше советское время было по своему уникально, неповторимо и по-своему прекрасно!

Если вам понравилась статья, то поддержите меня, пожалуйста, лайком и подписывайтесь на канал. Буду всем очень рада!

Всем спасибо. 

С уважением, Марта.