Ответственность и беспредел в американском мире чиновников

На модерации Отложенный

Мне нравится американская система антикоррупционной профилактики. Там нет привычной для нас коррупции в среде чиновников. Как так? Все просто. И демократия здесь ни при чем. Наоборот, все дело в возможности беспредела со стороны начальников и беззащитности подчиненных со стороны трудового законодательства.
Основой антикоррупционной системы профилактики является отсутствие сильного трудового законодательства в пользу наемного труда, какое есть в ЕС и РФ (у нас просто им еще мало кто эффективно пользуется из наемного персонала).
Благодаря этому любой начальник может легко уволить своего подчиненного. Наемный персонал, а чиновничество – это наемный персонал, всегда находится под прессом того, что его всегда могут легко уволить без предъявления каких-то доказательств. И все это будет соответствовать закону.
Во что это вылилось? Сейчас в США чиновников увольняют просто за наличие косвенных свидетельств коррупционного поведения или просто наличия каких-то подозрений у непосредственного начальства.
А как же с презумпцией невиновности в условиях беспредельной демократии? – скажете вы. Да все просто. Презумпция невиновности касается уголовных и судебных дел, а здесь - обычные трудовые отношения в условиях отсутствия сильного трудового законодательства в пользу наемного труда. То есть, чиновника не отдают под суд – для этого нужны прямые улики, от него просто избавляются, а благодаря тотальной системе автоматизации информации – это пятно остается у человека навечно, если он не хаккер.
Возьмем эпизод, когда представители МФД и СК, действуя совместно, отпустили на свободу группу лиц, участвующих в убийстве Егора.

Я думаю, наверное, сложно доказать коррупционность в действиях чиновников от МВД или СК, но вот косвенных улик и подозрений предостаточно для того, чтобы уволить всех причастных к этому делу работников МВД и СК. И в США их бы уже уволили просто за наличие косвенных доказательств и подозрений.
Какой урок для нас? Нужно вносить изменения в законодательство с тем, чтобы чиновников и силовиков можно было увольнять при наличии подозрений или косвенных доказательств коррупционных действий решением непосредственного руководителя.
И что делать, пока не внесены эти изменения? Да и будут ли внесены?
МВД и СК должны уволить всех лиц, причастных к тому, что преступников, участвующих в убийстве Егора, отпустили на свободу. Нет правовых оснований? Да, полноте…
Вспомните «главного экономического преступника России» и «главного мятежника России»… Они то сидят… Или "главного гангстера Америки", если больше нравится классический жанр...
В противном случае – это будет важным сигналом для коррупционеров всех силовых структур – им будет понятно, что главное – напрямую не попадаться – и можно все, даже если в результате их действий в стране произойдет национальный бунт, мятеж, восстание, развал страны на части – им все равно ничего не будет.
Попробую выйти на Максима Шевченко, если удастся; чтобы как-то скоординировать усилия.