Анна Политковская и Макспарк.

На модерации Отложенный

Сегодня, 7 октября - день памяти Анны Политковской.

Возможно некоторых удивит такое название. Ведь казалось бы логичнее сказать наоборот - Макспарк и Анна Политковская, имея в виду, помнит ли на портале кто-либо ещё об этом человеке, скажет ли хоть слово.
При том, что про день рождения Путина сегодня в Главной ленте уже был не один пост - прямо событие мирового значения!
Но нет, всё правильно. Именно так - Анна Политковская и Макспарк. Но сначала небольшое предисловие.

Сейчас уже трудно сказать, расследованию чего именно хотели помешать её убийцы - похищений людей, убийств и пыток в Чечне, удушению отравляющим газом полутора сотен людей на Дубровке или расстрелу из танков заложников в Беслане. Заказчик до сих пор не найден - спросить не у кого.

Во всяком случае, сразу после убийства, под предлогом расследования, все её материалы были конфискованы (включая папки с документами из дома и винчестеры от компьютеров в редакции "Новой газеты"). Это было проделано настолько оперативно и слаженно, что потребовало, возможно, интенсивных тренировок в течение всей предыдущей недели.

Статьи Анны всегда поражали высочайшим уровнем журналистской работы и ощущением найденной правды. Найденной и донесённой до читателей без компромиссов и умолчаний. Она, часто в одиночку, защищала людей, которых больше некому было защитить. Лучше всего об этом сказал Александр Галич:

"Не моя это, вроде, боль
так чего ж я кидаюсь в бой
А вела меня в бой судьба,
Как солдата ведёт труба"

Она была очень мужественным человеком, которого нельзя было ни купить, ни запугать - только убить.

Теперь о том какое отношение имеет Анна Политковская к Макспарку.
Среди пользователей Макспарка есть Виктория Джура.

Талантливая поэтэсса из Чечни. Её многие знают, ценят её творчество, любят как человека, удивляются и восхищаются её жизненной стойкости.

Так случилось, что сообществу "Бригантина" довелось принять участие в судьбе Виктории и её мужа Александра. Это непростое дело, поскольку есть проблема доверия. На портале при аналогичных попытках помочь людям, находящимся в сложных жизненных ситуациях, были случаи мошенничества и не денег потерянных жалко, а люди не хотят быть обманутыми. Это абсолютно справедливо и за какие-либо сомнения нельзя осуждать.

Но с Викторией ни у кого не было и тени сомнений. Потому, что о семье Джура в своё время написала Анна Политковская. Этот рассказ многие читали, но я дам ссылку ещё раз. http://www.bibliotekar.ru/rusPolitkovskaya/7.htm
И всем были понятны две вещи:
1. Виктория не какой-то левый персонаж, вот она - живой, реальный человек
2. Анна Политковская не стала бы писать о плохих людях, да о плохих людях такой замечательный рассказ и не получился бы.
И всё. Все это понимали на подсознательном уровне и никакой проблемы с доверием не было. Что очень помогало. И это главным образом была заслуга Анны Политковской.

"Бригантина" была ядром, участие принимали и другие сообщества, в частности "Пристань оптимистов", сейчас оно вроде как разделилось, поэтому называю и "Солнечный ветер". т.е. это было делом (с миру по нитке) всего Макспарка. И в том, что нам удалось сделать, есть   реальный вклад и Анны Политковской.

Вечная ей память.