В Комсомольске уровень Амура превысил 9-метровую отметку

На модерации Отложенный

В районе Комсомольска-на-Амуре уровень воды Амура достиг отметки 902 сантиметра, прибавив за сутки семь сантиметров. Пик паводка в городе ожидают 13-15 сентября: к этому времени уровень воды может составить 920-940 сантиметров. При этом опасным считается уровень воды 650 сантиметров.

В городе не прекращаются работы по строительству дамб. В Комсомольске-на-Амуре работают сотрудники МЧС России, прибывшие из разных регионов России - Москвы, Подмосковья, Новосибирска, Читы, Приморья, Камчатки, Магадана.

В связи с увеличением уровня воды на Нижнем Амуре подразделениями Министерства обороны РФ производится эвакуация населения, техники и личных вещей пострадавших из подтопляемых районов. Только за прошедшие сутки вывезено около полутора тысяч человек, более 300 единиц техники, перевезено более 1000 тонн грузов. В зоне чрезвычайной ситуации сводными подразделениями Восточного военного округа заготовлено и уложено около 22 тысяч мешков с песком, откачано девять тысяч кубометров воды, разработано и перевезено 6,5 тысяч кубометров грунта.

Всего при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в округе сводными войсковыми подразделениями возведено 28 защитных дамб, отремонтировано 45 километров дорог, заготовлено и уложено 695 тысяч мешков с песком, проведена откачка 284 тысяч кубометров воды, разработано и перевезено 64 тысячи кубометров грунта, произведено более трех тысяч отборов воды для анализа.

В настоящее время МЧС России усиливает в Комсомольске-на-Амуре группировку спасателей. В городе подтоплено 810 домов, в которых проживают 9419 человек. Все объекты коммунальной инфраструктуры работают в штатном режиме.

Вода, подаваемая в водопроводную сеть города, соответствует санитарным нормам. Подтопленные территории Комсомольска-на-Амуре патрулируют 127 полицейских, движение на улицах города контролируют 47 работников ГИБДД. Для усиления гарнизона полиции из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре прибыло подкрепление — 85 человек.

Из Самары в район бедствия вылетел самолет Ил-76, на борту которого 92 спасателя, которые усилят группировку по борьбе с наводнением, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас численность группировки, работающей в районе города, составляет почти три тысячи человек.

Военно-транспортный самолет Министерства обороны России Ан-124 "Руслан" совершил перелет в Комсомольск-на-Амуре, доставив туда два расчета плавающих транспортеров из состава 38-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа. В настоящее время четыре самолета Ил-76 находятся на аэродроме Украинка для выполнения внезапно возникающих задач.

Вертолетами армейской авиации Ми-8 и Ми-26 проводится эвакуация населения и имущества из труднодоступных районов, переброска военнослужащих и необходимого оборудования в районы, где наблюдается ухудшение паводковой ситуации. Всего в настоящее время в Дальневосточном федеральном округе для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказания помощи населению привлечено четыре самолета военно-транспортной авиации Ил-76, 22 вертолета армейской авиации.

Сотрудники отряда Центроспас МЧС России привезли в Комсомольск-на-Амуре беспилотный летательный аппарат, который будет отслеживать состояние паводка и уже опробован спасателями.

Беспилотник небольшой — около метра от крыла до крыла, он весит не больше 600 граммов. Радиус действия аппарата — 15 километров, высота полета – три тысячи метров. Маршрут его передвижения можно менять прямо во время полета. Беспилотник оборудован видеокамерой и фотоаппаратом, изображения с которых поступают к оператору в режиме реального времени. Запускать беспилотный аппарат планируют два раза в день для облета территории паводка. Его главная задача — отслеживать состояние защитных сооружений, опоясывающих город.

По данным на 08:00 по местному времени, (01:00 по Москве), уровень реки в районе Хабаровска упал до 741 сантиметра, понизившись за сутки на 12 сантиметров, передает агентство "Интерфакс". По прогнозам, в ближайшее время уровень воды продолжит снижение.