Минпромторг просит ввести обязательную школьную форму

На модерации Отложенный

Глава министерства Денис Мантуров уверен, что это поддержит российскую легкую промышленность

Меры по поддержке легкой промышленности стали главной темой встречи Владимира Путина с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. По мнению главы Минпромторга, эта сфера наиболее чувствительна к конкуренции в условиях ВТО.
Одна из мер по поддержке отрасли, по мнению министра, — госзаказ на изготовление формы для силовых ведомств, а также введение школьной формы, которую могут скоро сделать обязательной.

— Если будет принято решение по введению школьной формы, это тоже будет косвенной поддержкой наших предприятий, — сказал президенту глава Минпромторга.

О перспективах введения обязательной формы Владимир Путин говорить не стал, однако попросил отработать все нюансы при формирования госзаказа на форму в регионах.

Ранее глава государства говорил, что можно вернуть школьную форму.
— Один ребенок приходит в школу шикарно одетый, другой, мягко говоря, скромно, — сказал Путин. — Никто не должен чувствовать себя в школе человеком второго сорта.
Минпромторг идею о введении школьной формы выдвигал еще несколько месяцев назад.

Как писали «Известия», эти предложения содержались в разработанном ведомством по поручению правительства РФ комплексе мер по поддержке уязвимых секторов экономики, в том числе легкой промышленности.

В итоговый перечень антикризисных мер вошло введение обязательной школьной формы. При этом, подчеркивает Минпромторг, форма должна быть разных фасонов и цветов, а также учитывать пожелания родительских комитетов, климатические и культурно-этнологические особенности регионов.

Говоря о дальнейших шагах по поддержке легкой промышленности, Мантуров напомнил, что в прошлом году правительство приняло программу, в которой много внимания уделено развития легкой промышленности — на нее выделяется в три раза больше бюджетных средств, чем год назад. Среди мер по поддержки отрасли — продвижение отечественной продукции на рынках.

Денис Мантуров также рассказал о сотрудничестве предприятий легкой промышленности с торговыми сетями.

— Некоторые заключили кодекс добросовестного взаимодействия, — пояснил он, добавив, что сейчас правительство разрабатывает меры, чтобы предприятия были представлены в крупных магазинах.

В качестве примера он привел сотрудничество с торговыми сетями модельеров Валентина Юдашкина и Вячеслава Зайцева.