Есть ли в сообществе работодатели?

На модерации Отложенный

Приветствую пользователей. 

 

Одной из основных тем нашего Медиа-форума является образование. Для того, чтобы раскрыть её более полно, было бы интересно узнать и мнение реальных работодателей. 


Какие запросы к образованию сотрудников сегодня актуальны?

Чего не хватает современным соискателям?

Возможно ли это компенсировать на стадии образования? 

 

-------------------

 

Да, обычно мы обходим эту сторону вопроса. То, что развивает Александр Гершаник в области образования, заточено преимущественно на самозанятость и индивидуальное предпринимательство. Поэтому мы именно в этом ключе строим обычно обсуждение образования. 

 

Мы говорим о том, что самообразование формирует как компетенцию человека в исследуемой области, так и навык проявлять инициативу, не дожидаясь команды сверху. А так же проявлять гибкость и адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. И эти качества являются основой для самостоятельной занятости. 

Однако эти же подходы к образованию соискателей могут быть очень востребованы и на рынке труда.

Мне бы хотелось узнать мнения работодателей. 

 

------------------

 

Подчиняться дисциплине могут все, это не так сложно. И инициативные люди тоже. А вот когда возникает нестандартная ситуация, сотрудник должен уметь взять на себя самостоятельное решение, не дожидаясь прямого приказа от начальника. Такие ситуации возникают вообще у всех сотрудников на всех уровнях. 

 

Сотрудник организации (так же, как и индивидуальный предприниматель) сталкивается с необходимостью адаптироваться к изменяющимся условиям. И так же для него важно заниматься самообразованием в своей области, по собственной инициативе. Тогда он ценен, и его ценность увеличивается.

 

И наоборот, если человек нуждается в команде сверху для совершения любого шага, то ценность такого сотрудника стремится к нулю. И работать он сможет только на китайском заводе по сборке телефонов, за тарелку риса без соли. 

 

Но это пока лишь мои предположения. 

Если в нашем сообществе есть работодатели и руководители, я предлагаю поразмышлять на эту тему.