Успехи путинских пропагандистов на открытых ресурсах

На модерации Отложенный

Не так давно принадлежащий Goggle’у видеохостинг YouTube удалил канал ура-патриотичного «новостного агентства» NewsFront. Ожидаемо это вызвало бурю негодования у профессиональных российских патриотов, мягкие места которых полыхают по сей день. Возмущение самому факту удаления канала, при этом, значительно уступает призыву заблокировать весь видеосервис на территории России. Чем же YouTube мешает кремлевской пропаганде и почему произошедшее с NewsFront является спланированной информационной акцией, постараемся разобраться сегодня.

 

 

 

Итак, начнём с того, что YouTubeявляясь без преувеличения самым удобным сервисом для публикации разного рода видеороликов в мире, в последнее время стал одной из наиболее востребованных площадок для изложения мнения недовольных положением вещей в России граждан. Отсутствие необоснованной политической цензуры, нахождение администрации хостинга за пределами Российской Федерации, а также множество других преимуществ привлекло в сферу видеоблоггинга множество ранее непубличных людей, а также сделало YouTube реальным конкурентом традиционного телевидения.

 

Соотношение количества подписчиков некоторых пропагандистских и оппозиционных каналов

 

Соотношение количества подписчиков некоторых пропагандистских и оппозиционных каналов

Из графика видно, что аудитория даже второго канала Навального превышает аудиторию обладающего многомиллиардными бюджетами «RT на русском». Рано или поздно это должно было напрячь мастодонтов традиционного телевидения, а именно заполонивших его пропаган…дистов и их непосредственных кураторов из Кремля.

Там привыкли винить во всём недружественный Запад, хотя стоило бы подумать, что у того же Юрия Дудя аудитория настолько велика не потому что вражеский YouTube накручивает ему лайки и просмотры, а потому что он делает продукт, который интересен зрителю. Давно пора понять, что пресное рычание Соловьева о том, как хорошо жить в России и о том, как власть о нас заботится (ну то есть объективно враньё) народу просто не интересно! Но они это не понимают или понимать отказываются. Полюбуйтесь.

 

Скриншот из канала «FRONTовые заметки» (News Front). Инфоповод – уход ютубера Джо Рогана (8,4 млн. подписчиков) на Spotify. Надо напомнить, что Spotify предложила Джо 100 млн. баксов за переход.

 

Скриншот из канала «FRONTовые заметки» (News Front). Инфоповод – уход ютубера Джо Рогана (8,4 млн. подписчиков) на Spotify. Надо напомнить, что Spotify предложила Джо 100 млн. баксов за переход.

Любят наши пропаганд…исты напасть на Юрия. Сколько словесных фекалий они вылили на него посчитать сложно, но понять причину можно без проблем. Опять же, он просто интересен. Посмотрите на график прироста подписчиков у официального канала Дудя в сравнении с приростом у главного вечернего му.. Соловьева.

 

То есть Дудь превысил показатели Рудольфовича (к которым последний относится крайне ревностно), обеспеченные толпой телеграмщиков на подсосе и кучей вложенного в накрутку подписчиков бюджетного бабла, всего за 1 месяц! Нельзя не оговориться, что Дудя прорекламировал сам Дуров, но блин, «Аудитория набирается не рекламой, она набирается контентом».

Теперь, внимание, «гениальная» схема. Решили, значит, Соловьев и компания YouTube победить. Для этого выбрали козла отпущения, в качестве которого выступил канал «новостного агентства» News Front. Необходимо сразу отметить, что News Front совершенно оголтелая ура-патриотичная информационная помойка, которая определенно никому не интересна. Подтверждается это, кстати на примере их телеграм-канала. Вот какой баннер висит на одном из наиболее популярных сайтов, собирающих статистику по Телеграму.

 

То есть даже при поддержки всей Соловьевской сетки набрать свою аудиторию без накрутки эти «умельцы» не смогли.

Так вот, упомянутый выше «козел отпущения» сделал в своём ютуб-канале что-то такое, что администрация видеохостинга проигнорировать не смогла и удалила канал. В чём именно заключался косяк, установить не получается по вышеупомянутой причине – канал нафиг никому не интересен, никто его толком и не смотрел. 450 тысяч подписчиков, очевидно, были накручены также, как и в Телеграме.

И тут началось. Некий Константин Кнырик, являющейся руководителем этого агентства написал в Телеграме слезный пост о том, что белый и пушистый канал без суда и следствия удален, а YouTube – госдеповская площадка.

 

Скриншот из канала «FRONTовые заметки» (News Front). Самое значимое подчеркнул

 

Скриншот из канала «FRONTовые заметки» (News Front). Самое значимое подчеркнул

Это может показаться монологом обиженного человека. Типа сгорел сарай, гори и хата. Но нет, оказалось, точку зрения Кнырика разделило довольно много телеграмщиков, у части из которых, кстати говоря, тоже есть каналы в YouTube.

 

А вот если посмотреть внимательнее, то пишут они потрясающе схожие по посылу вещи: «YouTube ввёл цензуру», «ограничивается свобода слова», «Роскомнадзору надо обратить внимание» и т.д.

 

Количество упоминаний Роскомнадзора зашкаливает

 

Количество упоминаний Роскомнадзора зашкаливает

Учитывая обстановку с непрекращающимися попытками властей закрыть рот тем, кто имеет отличную от официальной       точку зрения, а также всеми разговорами о «суверенном интернете», «великом российском файерволе» и пр., возможно,        мы становимся свидетелями начала конца официального YouTuba’а в России.

И очень хотелось бы, чтоб я ошибся в этом.