В поисках таинственного яда. Секретные документы ФБР

На модерации Отложенный

В поисках таинственного яда. Секретные документы ФБР

Карл Шрек, Майк Экель, Сергей Добрынин, Марк Крутов

24 сентября 2020 года

  

Правительство США хочет задержать обнародование более чем тысячи страниц документов, связанных с предполагаемым отравлением российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы. Борьба за предоставление ему этих документов продолжается уже несколько лет: в нее оказались вовлечены высокопоставленные чиновники Белого дома, американской разведки и Конгресса.

 

Сотни страниц других документов ФБР и Министерства юстиции США, которые были эксклюзивно получены Радио Свобода, проливают свет на то, как в США велось расследование двух инцидентов, которые,, как убежден сам Кара-Мурза, были преднамеренными попытками российских спецслужб отравить его.

Эти материалы, в частности, подтверждают, что ФБР занималось поиском свидетельств того, что Кара-Мурза действительно был отравлен. Для этого была привлечена крупнейшая в США лаборатория, специализирующаяся на оружии массового поражения. Кроме того, документы указывают, что к расследованию мог иметь непосредственное отношение директор ФБР Кристофер Рэй.

В то же время, в имеющихся в распоряжении Радио Свобода документах нет твердых доказательств отравления Кара-Мурзы. Политик предполагает, что они могут содержаться в тех документах, передачу которых американские власти пытаются отложить.

 

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ:  https://www.svoboda.org/a/30856224.html