Прямая трансляция: Смертник подорвался в аэропорту Кабула. Момент взрыва

На модерации Отложенный

Взрыв произошел возле аэропорта Кабула, подтвердил пресс-секретарь Пентагона США Джон Кирби

https://www.youtube.com/watch?v=AIQlv0E-MOs&t=23s 

Взрыв произошел в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле, столице Афганистана, заявил пресс-секретарь Пентагона США Джон Кирби.

«Мы можем подтвердить взрыв возле аэропорта Кабула. Число жертв в настоящее время неизвестно. Мы предоставим дополнительную информацию, когда сможем», - сказал Кирби в Twitter.

В Белом доме сообщили, что президента США Джо Байдена проинформировали о взрыве в кабульском аэропорту.

По информации Al Jazeera, ранены как минимум 15 человек. Сообщается также, что среди пострадавших трое американских военнослужащих. Sky News Arabia со ссылкой на источники сообщил, что погибли как минимум 11 человек.

Первоначальные сообщения указывают на то, что взрыв был результатом взрыва террориста-смертника, сообщает Al Arabiya.

The Wall Street Journal сообщает, что взрыв произошел у расположенного напротив аэропорта отеля Baron, где остановились в основном граждане Великобритании. Они ожидали эвакуацию из Афганистана.

Вот видео момента взрыва.

 

https://www.youtube.com/watch?v=KgvFfymUqWY&t=1s 

 

 

В районе аэропорта также была слышна стрельба. Афганский журналист Биляль Сарвари написал в Twitter, что в аэропорту также произошла перестрелка между боевиком и военными американской коалиции.

The Wall Street Journal сообщает, что взрыв произошел у расположенного напротив аэропорта отеля Baron, где остановились в основном граждане Великобритании. Они ожидали эвакуацию из Афганистана.

Ранее в четверг США и их союзники предупредили своих граждан и афганцев о том, что аэропорт находится под угрозой террористической атаки ИГИЛ.

Ранее замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи предупреждал о возможном крупном теракте вблизи аэропорта Кабула. По его словам, эти опасения основаны на донесениях, содержание которых невозможно игнорировать. Информацию о возможном теракте также подтверждал министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Взрыв произошел именно тогда, когда западные страны поспешили завершить эвакуацию тысяч иностранцев и афганцев, которые помогали США и их союзным войскам во время 20-летней войны против Талибана, перед крайним сроком вывода 31 августа.

Только что СМИ сообщили, что около аэропорта произошел второй взрыв. Al Jazeera cообщает, что в результате двух взрывов пострадали свыше 50 человек, в районе аэропорта слышна стрельба.

 

По данным источника РИА Новости, после взрыва в больницу доставили 15 пострадавших, а также десять тел погибших.

Источник в администрации США сообщил Politico, что террористическая группировка ИГ («Исламское государство» ответственна за теракт.

Новость обновляется.