"Освободительный поход": российский МИД отметил 82-ю годовщину советского вторжения в Польшу

На модерации Отложенный

 

Путин решил законом запретить правду об отношениях СССР и нацистской  Германии. Новости происшествий в Украине Харькове. Весь Харьков

Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своей странице в "Твиттере" видео, приуроченное к годовщине вторжения советской армии в Польшу 17 сентября 1939 года.

"Красная Армия начала освободительный поход на территории Польши. Советские войска вышли на линию Керзона, не позволив вермахту подойти к Минску. Народы Западной Белоруссии и Западной Украины встретили советских солдат с ликованием", — говорится в подписи к ролику.

Удар в спину: как СССР напал на Польшу | Культура и стиль жизни в Германии  и Европе | DW | 17.09.2019
В видео утверждается, что вторжение было необходимо, так как "Польша фактически перестала существовать как государство", и Москва не могла допустить, чтобы Гитлер захватил всю Польшу, так как это ухудшило бы позиции СССР на западном направлении.



При этом авторы ролика забыли упомянуть про договор о ненападении, известный как пакт Молотова — Риббентропа, подписанный СССР и Германией 23 августа 1939 года. Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. При этом, согласно секретному дополнительному протоколу, восточная часть Польши, Латвия, Эстония и Финляндии были отнесены к сфере интересов СССР, а Литва и западная часть Польши — к сфере интересов Германии.

Об этом факте российскому МИДу напомнили многочисленные комментаторы поста: "Про раздел Польши забыли написать и дружбу с Гитлером"

https://www.9tv.co.il/item/34260



На ФОТО: Советский и немецкий солдаты позируют на фоне польских военнопленных. Вторая мировая война. Советско-германская оккупация Польши. Брест. 1939 г.