Перемирие Шредингера

На модерации Отложенный

Представители Армении и Азербайджана обменялись взаимными обвинениями в нарушении режима прекращения огня:

— Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле армянскими ВС территории Агдамского района в Карабахе;
— информационный центр при кабинете министров Армении сообщил, что Степанакерт вновь подвергся обстрелам со стороны Азербайджана. Сегодня утром в городе была включена сирена воздушной тревоги.

Почему перемирие было нарушено – хотя раньше оно работало? Ведь в 2016 году благодаря посредничеству России удалось остановить кровопролитие на спорных территориях между Арменией и Азербайджаном. Что изменилось? Появилось новое действующее лицо, которое открыто выступает за военное решение карабахского вопроса.



Речи Эрдогана никак не способствуют становлению мира, чувствуя все большую отреченность от мирового сообщества, он уходит в религию, заявляя, что его страна никогда не склонится ни перед какой силой, кроме Аллаха. Его риторика базируется на османском прошлом. Лидер Турции стремится перекроить границы государства почти на всех направлениях: Ливия, Греция, Кипр, Сирия.

Подобные настроения транслирует и глава Азербайджана, который также не скрывает претензии своего государства на территории Нагорного Карабаха, заявляя следующее: Армения должна смириться с потерей территорий в Карабахе.