ВСУ в "серой зоне": силы ополчения грозят Киеву последствиями за нарушения

На модерации Отложенный

Украинские силовики идут на опасные шаги, которые могут обернуться для них серьезным ответом со стороны защитников Донбасса.

Ситуация на линии фронта в Донбассе существенно обостряется – Киев не идет на соблюдение достигнутых ранее мирных договоренностей и нарушает режим тишины постоянными обстрелами, а также попытками диверсий и наступлений. Тем не менее, силы ополчения дают армии Украины достойный отпор и препятствуют продвижению войск противника.

По последним данным, особенно неспокойно ситуация складывается в ДНР в районах под Горловкой. По данным военного корреспондента агентства News-Front Катерины Катиной, там украинская армия ведет интенсивные обстрелы ежедневно и практически без перерыва. Ополченцы сообщают, что атакуют военнослужащие Киева «сборной солянкой» войск - совместными усилиями штатных военных и представителей нацбатальонов.



Военнослужащий ВС ДНР рассказал военкору о захвате ВСУ поселков в «серой зоне» и отметил, что ополчение не намерено сдавать Киеву своих позиций.

«Противник занял поселки Першотравневое и Гладосово, но дальше он не продвинется, потому как держим линию обороны», - заявил ополченец.

Он отметил, что схожая ситуация уже фиксировалась на нейтральной территории в минувшем году и напомнил о последствиях, которыми это оказалось чревато – «гладосовском котле». Тогда силы ВСУ, захватившие в нарушение Минских соглашений «серые» территории, заняли невыигрышные позиции и понесли ощутимые потери.