Renault Trucks готовит линейку электрогрузовиков к выходу на рынок в 2019 году

На модерации Отложенный

Renault Trucks объявила о планах выпуска в 2019 году целой линейки полностью электрических грузовиков. Новые машины будут предназначены для использования в городах и пригородных районах и изготавливаться на заводе Renault Trucks в Бленвиль-сюр-Орн в Нормандии (Франция).

Французский производитель заявляет, что электромобили являются ключевой составляющей стратегии компании, направленной на развитие устойчивого («зеленого») транспорта.

«Использование автомобилей с нулевым уровнем выбросов способствует улучшению качества воздуха, борьбе с изменением климата, а также уменьшению транспортных заторов (ведь благодаря малой шумности, доставки могут осуществляться в вечернее и ночное время). Уже вскоре электрические грузовики станут просто незаменимыми на маршрутах, пролегающих центрами городов», - сообщается в пресс-релизе.

Renault Trucks с 2009 инвестирует значительные средства в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области электромобилей, фокусируясь на широкомасштабных эксплуатационных испытаниях в партнерстве со своими клиентами.

Использование в реальных условиях различных типов экспериментальных полностью электрических 12-16-тонных грузовиков – транспортными компаниями Speed ​​Distribution для доставки продукции Guerlain, Stef - для Carrefour и Nestlé, а также перевозчиком Delanchy Group – обеспечило Renault Trucks важной информацией об условиях эксплуатации, функционирование аккумуляторов, устройств для зарядки и конкретных требований к техническому обслуживанию электрических грузовиков.

Помимо экспериментальных автомобилей, на рынке с 2010 года Renault выпускает 4,5-тонный электрический грузовик Electric Maxity. «Наш коммерческий опыт с Electric Maxity позволил нам ознакомить нашу сеть с особенностями продажи, обслуживанию и ремонту электромобилей, - отмечает Франсуа Савойя, директор по развитию энергоэффективных технологий Renault Trucks. - современные электромобили являются конкурентоспособным решением, в отличие от ситуации в 2010 году».

При создании своих электрических грузовиков Renault Trucks будет опираться на научно-исследовательские ресурсы Volvo Group и проверенные на практике технологии. Также в работе компании используют синергетический эффект работы различных структур над полностью электрическими автомобилями (в частности, автобусами), что позволит уже в следующем году вывести на рынок линейку рентабельных для ее клиентов грузовых автомобилей.

Напомним, в конце ноября Илон Маск рассказал, сколько будут стоит электрогрузовики Tesla. Так, тягяч Semi с запасом хода 480 км будет стоить 150 тыс. долларов, а его улучшенная версия, способная проехать без подзарядки чуть более 800 км, обойдется в 180 тыс. долларов. К настоящему времени американская компания получила более 1200 предзаказов на свой грузовой автомобиль.