Еще две страны объявили о заражении гриппом А (H1N1)

На модерации Отложенный

Список стран, в которых находятся зараженные гриппом А (H1N1) жители, пополнился Китаем и Данией.

Заболевший в Китае является мексиканцем, прибывшим в Гонконг совсем недавно. Симптомы заболевания у него проявились уже в Гонконге. Это первый случай заражения человека вирусом H1N1 в Азии, передает Associated Press.

Кроме того, власти Дании заявили о первом зафиксированном случае заболевания гриппом А (H1N1). Детали заражения и личность больного не раскрываются, однако сообщается, что человек получил вирус, будучи за рубежом.

Ранее заболевания вирусом были зафиксированы в 11 странах, из них в Мексике - 156 заболеваний и девять смертельных исходов, США - 109 заболеваний и один смертельный исход, Канаде - 34 заболевания, Испании - 13, Великобритании - восемь, Германии - четыре, Новой Зеландии - три, Израиле - два, Австрии, Голландии и Швейцарии - по одному.



Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась от прежнего названия \"свиной грипп\", поскольку оно вводит в заблуждение: по мнению ученых, употребление в пищу свинины не может стать причиной заболевания вирусом H1N1, вирус-мутант передается воздушно-капельным путем. Ранее ВОЗ повысила степень угрозы пандемии данного вируса гриппа с четвертого до пятого уровня (по шкале из шести степеней).