Антонов сообщил о намерении РФ получить подтверждение безъядерного статуса Украины

Россия добьется подтверждения безъядерного и нейтрального статуса Украины. Такие слова посла России в США Анатолия Антонова 21 апреля опубликовал Telegram-канал российской дипмиссии в стране.

«Именно на цели демилитаризации, денацификации и направлена российская специальная <военная операция> на Украине и в Донбассе. Нам нужно подтверждение безъядерного и нейтрального статуса этого восточноевропейского государства. Мы этого добьемся!» — сообщил дипломат.

16 марта президент России Владимир Путин заявил о намерении украинских властей получить в обозримом будущем ядерное оружие. Он напомнил о том, что в феврале от киевских властей прозвучали заявления с инициативой создать собственное ядерное оружие и средства его доставки.

Днем ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что создание Украиной ядерного оружия угрожало бы безопасности всего мира и провоцировало бы развязывание ядерной войны. Он подчеркнул, что при поддержке Запада заявления украинского руководства о возможности изменения ядерного статуса страны — не пустые слова.

6 марта стало известно о вероятном получении Киевом плутония для ядерного оружия от США. По имеющейся информации, США уже не раз осуществляли передачу этого материала своим партнерам. Как рассказал «Известиям» военный эксперт Игорь Никулин, на Украине есть еще советские заделы в науке, поэтому ей проще создать ядерное оружие, чем Ирану или КНДР. В связи с этим российская операция на Украине, считает эксперт, оказалась очень своевременной.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны украинских военных Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости.

21 февраля президент РФ подписал соответствующий указ. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Москва неоднократно утверждала, что цели проводимой Россией спецоперации заключаются в демилитаризации и денацификации Украины.

Источник: https://iz.ru/1324470/2022-04-22/antonov-podtverdil-namerenie-rf-poluchit-podtverzhdenie-beziadernogo-statusa-ukrainy

54
1187
0