Великобритания стала на шаг ближе к космосу

На модерации Отложенный

 

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что на севере Шотландии скоро начнется строительство космодрома . Решение находилось в ожидании утверждения заявки на планирование местным органом власти. Напомним также, что осенью 2019 года в рамках предварительной консультации были проведены публичные мероприятия с местным сообществом. 

26 июня Комитет по заявкам (Highland Council’s North Planning Applications Committee) одобрил планы, представленные компанией Highlands and Islands Enterprise (HIE). Об этом сообщил в своем твиттере Jamie Stone MP (шотландский политик):

Космодром под названием Space Hub Sutherland будет построен на полуострове Амхойн (A’Mhoine ).

Решение было принято единогласно. Местные власти получили 457 возражений после подачи заявки на планирование в феврале 2020 года и 118 комментариев в поддержку.

Некоторые из возражений были вызваны противодействием со стороны протестной группы по изменению климата Extinction Rebellion. Некоторые местные жители также выразили некоторую озабоченность по поводу расположения стартовой площадки на торфяных болотах.

В ответ на некоторые из этих опасений космодром будет ограничен 12-ю запусками в год. Он будет иметь площадь всего 40468,6 м² на полуострове площадью 2994676,4 м², а запуски будут направлены на север над Северным морем, выводя спутники на полярную орбиту.

Ведущей компанией, планирующей запуск с космодрома в настоящее время является компания Orbex. Они надеются использовать космодром для запуска своей первой ракеты в ближайшие годы.

В феврале 2019 года компания Orbex представила прототип второй ступени РН Prime

Orbex Prime 

 

Для создания ракеты использовалось специально разработанное углеродное волокно и алюминиевый композит. Носитель оснащен 3-D печатным двигателем.

3-D печатный двигатель изготовлен в виде единой детали.

Учитывая экстремальные колебания температуры и давления, связанные с космическим полетом, это дает двигателю преимущество перед другими ракетными двигателями, которые могут страдать от недостатков, связанных с соединением и сваркой. Это первый коммерческий ракетный двигатель, разработанный для работы на биопропане.

Напомним также, что в этом месяце США и Великобритания подписали новое соглашение о защите технологий, это позволит осуществлять полеты в космос с территории Великобритании.Компания Lockheed Martin планирует запускать оттуда ракеты. Эта компания выиграла самую большую долю финансирования после обещания разработать и построить передовые технологии запуска спутников в Великобритании.

Существует еще одна компания, которая надеется начать свою деятельность из Сазерленда, – Skyrora, базирующаяся в Эдинбурге. Компания в этом месяце провела третий тестовый полет ракеты, надеясь впервые выйти в космос в 2021 году.

Запуск состоялся 13 июня, с полуострова Феталенд (Fethaland Peninsula). Ракета Skylark Nano III, длиной в два метра, достигла высоты шести километров.

“Для Skyrora этот тест был полностью посвящен обучению и тренировкам”, – сказал генеральный директор Skyrora Владимир Левыкин в своем заявлении.

Великобритания провела только один запуск орбитальной ракеты, который был осуществлен из Австралии еще в 1971 году. До сих пор ни одна ракета не была запущена на орбиту из самой Великобритании, чего надеются достичь Orbex и Skyrora.

Напомним, 28 октября 1971 года с полигона Вумера на юге Австралии, стартовала британская ракета-носитель Black Arrow (“Черная стрела”).

 

Ракета вывела на орбиту британский  спутник Prospero. 

Впереди еще долгий путь, но цель проведения первого запуска уже в 2022 году продолжает оставаться реальной.

Ирина Дорошенко (Filipok)