Что такое государствообразующий народ

На модерации Отложенный

В дополнение к комментарию о стратегии национального развития России.

http://maxpark.com/community/8/content/1684692

 

Государствообразующий народ, это такой народ, который несет на себе наибольшее бремя трудовых, имущественных, финансовых, политических и иных обеспечений государства. Грубо говоря, работает и платит налоги русский - пенсию и социальные пособия помимо русского получают чеченец и якут.

Государствообразующий - это народ, чьими основными усилиями, как в перспективе исторической, так и настоящей и будущей, создана, развита и отрегулирована территориальная, политическая, экономическая, культурная и этическая безопасность и целостность государства.

-------------------------------------------------------------------------------------

дополняю статьей Юрий Федорович Годин http://www.eifgaz.ru/godin12007.htm

РОССИЯ – ТАКЖЕ И ДЛЯ РУССКИХ!

Почему государствообразующий народ

не нужен реформаторам России

 

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

 

проекта Концепции государственной национальной политики

 

Российской Федерации, разработанной Правительством РФ (2007 год)

прим.блоггера: А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ


Сегодня мы наблюдаем повсеместное искусственное упразднение многовековой роли русского народа в качестве нации-лидера в жизнеустройстве новой России, выражающееся в попрании его характерной коллективистской традиции и "природы". Всё это глубоко противоречит его "базовым инстинктам" как государствообразующей общности в многонациональном государстве.

Чтобы не быть голословным в утверждении указанной истины, рассмотрим некоторые, на мой взгляд, ключевые положения представленной Концепции государственной национальной политики РФ, которые требуют следующей констатации:

.... Государственная национальная политика Российской Федерации, как исключительно важная составная часть механизма обеспечения национальной безопасности России, должна прежде всего выражать и защищать интересы государствообразующего народа и других  титульных наций России, а только потом заботиться об интересах некоренных переселенцев, добровольно прибывших в нашу страну и обязанных уважать российские традиции и порядки. Такова общемировая практика! Российское же государство должно способствовать постепенной интеграции иммигрантов в российское общество при сохранении их самобытности, культуры и их родного языка, а не узаконивать формирование закрытых этнических общностей, что, как показывает практический опыт США, стран Западной Европы и 15-летнее существование новой России, ведет к этнообособлению иммигрантов и, соответственно, как следствие этого процесса, – к активизации ксенофобии и проявлению национализма со стороны титульных наций РФ. Таким образом, данный вариант Концепции вряд ли "способствует обеспечению единства и целостности Российской Федерации, укреплению российской государственности".

....Среди принципов государственной национальной политики авторами проекта Концепции предлагается "гарантия государственной защиты прав человека, в том числе связанных с сохранением его самобытности".

Спрашивается, тогда зачем в компактно населенных русских областях Центрально-Европейской части России целенаправленно расселяются в массовом порядке пришельцы мусульманского вероисповедания и мусульманских традиций, которые напористо требуют открывать в русских городах для своих детей этнонациональные классы и даже целые школы, затевают строительство мечетей, в том числе в центре исконно русской Костромы?

Ведь понятно, что все эти факты способствуют вызреванию "новых Кондопог" и росту открытого озлобления русского населения в отношении подобной этнополитики, проводимой нынешней верховной властью в РФ.

... Как написано в проекте рассматриваемого документа, "основной целью государственной национальной политики Российской Федерации является обеспечение условий полноправного социально-экономического и этнокультурного развития народов и иных этнических общностей России…". Однако хотелось бы спросить: почему провозглашенная правильная цель на практике в России реализуется таким образом, что ведет к этносоциальному расслоению и формированию этноэкономики? В рамках подобной экономической модели оказывается, что государствообразующему этносу не остается места ни в оптовой и розничной торговле, ни в сфере финансово-банковских услуг, ни в гостиничном комплексе, ни в других прибыльных секторах экономики. Кроме как выполнять самую низкооплачиваемую и трудоемкую работу на шахтах, у мартенов, в системах образования и здравоохранения, быть бойцами и рисковать своей жизнью при проведении нескончаемых антитеррористических операций и т.д. Подобное разделение труда лишает тех, предки которых "построили страну",  прав хозяев России, подрывает систему национальной безопасности государства, и прежде всего ее ключевые составляющие – экономическую и социальную безопасность. Хотя надо признать, что это вполне стыкуется с политикой радикального либерализма, по-прежнему внедряемого в нашем государстве, когда многие секторы национальной экономики уже не принадлежат государствообразующему народу. По расчетам академика РАН Д.С. Львова, в сегодняшней России порядка 1500 семейств владеют 60 процентами национального богатства страны.

...Несмотря на антирусскость в подходе к разработке проекта указанной Концепции, ее авторы все-таки понимают исключительную значимость "объединяющей роли русского народа на территории России", благодаря которой "сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов" (с. 2). Понимают также значимость русского языка (там же, с. 2), но понимают эту значимость в крайне узком, как бы "технологическом" смысле.

Углубленное изучение проекта Концепции укрепляет нашу мысль, что нынешним управленцам России, как отмечалось выше, очень сильно мешает именно государствообразующий русский народ, который, согласно Конституции РФ, в соответствии с численным составом должен владеть основными недрами, земельными, лестными и водными ресурсами, другими природными богатствами страны. За прошедшие 15 лет в ходе реализации нынешней социально-экономической модели реформирования новой России мы фактически потеряли это конституционное право.

Предложенная нам в виде проекта Концепция государственной национальной политики написана, по всем признакам, под диктовку главного кремлевского политтехнолога В.Ю. Суркова и отражает в своей основе его взгляды, которые можно прочитать в журнале "Эксперт" от 20 ноября 2006 года в статье под характерным названием "Национализация будущего", Главная идея Суркова, как мы ее понимаем после изучения его печатного труда, – это еще один, можно сказать уже негласный, национальный проект, предлагающий фактически заменить государствообразующий этнос в России многоликим народонаселением. Только в этом случае, по мнению Суркова, можно будет сместить "политологический акцент с доминирования самой большой группы избирателей (которая, по утверждению автора статьи, "не представляет же весь народ") на состязание за доступ к рычагам влияния на власть всех (и самых малых) групп населения".

Возникает вопрос: не будет ли способствовать такая постановка проблемы "выпячиванию" роли русского этноса в стране, обострению межнациональных отношений в России? На наш взгляд, наоборот, это будет способствовать гармонизации данных отношений. Наивно было бы ожидать, что демонстративное игнорирование нужд государствообразующего этноса в течение последних 15 лет российской истории в конце концов не усилит националистические движения в России, в том числе экстремистского характера. И никакие законы "о борьбе с экстремизмом"  не помогут. Только забота, в том числе демонстративного характера, о нуждах русского народа, наиболее пострадавшего в ходе перестроек, перестрелок и катаклизмов последних десятилетий, может стать действенным барьером против эксцессов "русского национализма".