Слово о законе и благодати. Русский ворос

На модерации Отложенный

http://www.iarex.ru/articles/30062.html

Проект Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

23.3. Задачи государственной национальной политики с сфере государственной и общественной безопасности

Учитывая, что этнический сепаратизм, этнополитический и религиозно-политический экстремизм и национализм представляют реальную угрозу государственной и общественной безопасности страны и взяты на вооружение международными террористическими организациями и отдельными специальными службами за рубежом, помимо специальных мер обеспечения национальной безопасности необходимы....

УВАЖАЕМЫЕ СТРАТЕГИ, УБЕРИТЕ ИЗ БАЗОВОГО ПРОЕКТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ СЛОВО НАЦИОНАЛИЗМ, ИНАЧЕ ВЫ РИСКУЕТЕ ВМЕСТЕ С "ОТМЕНОЙ" НАЦИОНАЛИЗМА ОТМЕНИТЬ ДОСТОЕВСКОГО, АЛЕКСАНДРА МИРОТВОРЦА, ИВАНА ИЛЬИНА, ФЕДОРА ТЮТЧЕВА И ВООБЩЕ ЛУЧШИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РУССКОЙ АРИСТОКРАТИИ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

Не спекулируйте понятиями! Не путайте национализм - любовь к своему народу - с нацизмом, расизмом, ксенофобией! Иначе русский народ будет расценивать данную "стратегию" как очередную либеральную обманку для дефективных.

8. Благодаря объединяющей роли русского народа, многовековому межкультурному и межэтническому взаимодействию на исторической территории Российского государства сформировалась уникальная социокультурная цивилизационная общность, многонародная российская нация, представители которой считают Россию своей Родиной. Россия создавалась как единение народов, как государство, системообразующим ядром которого исторически выступает русский народ. Цивилизационная идентичность России и российской нации, как гражданской общности, основана на сохранении русской культурной доминанты, носителями которой являются все народы Российской Федерации, сформированной не только этническими русскими, но и вобравшей в себя культуру всех народов России.

УВАЖАЕМЫЕ СТРАТЕГИ, РУССКОЕ ТЕРПЕНИЕ НЕ БЕЗГРАНИЧНО.

Русский народ в стратегии нацполитики отказались называть государствообразующим. Постеснялись? У кого конкретно есть сомнения в том, что русский народ является государствообразующим? Вот нас пугают часто либеральными страшилками, что уедут де мигранты, некому будет улицы мести. Скажите пожалуйста, что конкретно будет со страной, если в один прекрасный день ВСЕ РУССКИЕ перестанут выполнять свою работу, включая армию, флот, спецслужбы, ядерные реакторы, телекомуникационные сети и прочее. Если у представителя какого-то этноса России есть другие предложения по гособразующей роли, то пусть они это озвучат и аргументируют.


В целом концепция не плоха. Но многое будет зависеть от того, кто эту концепцию воплощает. Всплывает та же самая проблема, которая свойственна всему российскому законодательству: ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО, КУДА ПОВЕРНЕШЬ, ТАМ И ВЫШЛО. И связана эта проблема с тем, что пишут стратегии люди болеющие либеральной толерантностью, и не понимающие базовых ценностей Русской Цивилизации, которая не нуждается ни в какой толерантности дополнительно к уже имеющейся в ней концепции добратолюбия, христианской любви и синергической устремленности к равновесному существованию со всеми народами и этносами.

Решает стратегия вопросы уровня чиновнического и уровня культурного, неплохо сказано о проблемах трудовой миграции. Недостаточно сказано о том, каких именно быв. соотечественников планируется  заселять в Россию. Это принципиально важно для русского народа. Если приезжает русский, казак, татарин, молдаванин, белорус и украинец - это будет приветствоваться,  не возникнет притензий даже если это будет серб, болгарин, литовец или поляк, но если "бывшим соотечественником" считается товарищ из аула, планирующий установить всемирный халифат на территории России и устроить этно-культурную и демографическую диверсию  - отношение к этому совершенно другое. И не надо на это закрывать глаза, не надо делать вид, что этот вопрос обществом не задан.

ОН ЗАДАН ОБЩЕСТВОМ И ПРЕДЕЛЬНО КОНКРЕТНО.


Хорошо и просто представлена стратегия в документах движения Русский Лад, понятно что это только тезисы, а не государственная программа, но эти тезисы отражают народный запрос, а цитированная выше Стратегия просто дает чиновникам некую методичку ДСП и все, которую притом каждый будет трактовать на что горазд и на кого учился.

Решение «Русского вопроса», по мнению КПРФ и движения «Русский Лад», должно заключаться в постановке и решении 10 взаимосвязанных пунктов.

http://maxpark.com/community/politic/content/1682422#comment_20176447

  1. Необходимо закрепить в Конституции статус «русского народа», как государствообразующего.
  2. Важно ввести адекватное представительств русских (в пределах 80 процентов) в государственных и выборочных органах власти, в СМИ и культурной сфере.
  3. Законодательно вернуть графу «национальность» в паспорт.
  4. В Конституцию необходимо ввести как государственное устремление страны – добровольное воссоединение Украины, России и Белоруссии, трех составных частей единого русского народа и государства.
  5. В Конституции также закрепить идеологию государственного строительства (сейчас отрицается) – как движение к Русской имперской государственности (православие-государственность-народность) с уважением интересов всех наций и народностей, и вхождение их в Суперэтнос Русской нации («Право почвы»).
  6. Необходим созыв Поместного Собора РПЦ, в связи с катастрофической духовно-нравственной деградацией в стране.
  7. Законодательно необходимо запретить русофобию и прировнять ее к уголовным преступлениям.
  8. Закрепить поддержку русских за рубежом и содействовать распространению русского языка.
  9. Всю миграционную политику в стране необходимо поставить под контроль общества и парламента, Руководствуясь государственной целесообразностью.
  10. При этом представляется важным поддержка Русской православной церкви в сохранении духовности русского народа и отпоре антидуховной агрессии Запада и тоталитарных сил.

есть и еще одно мнение:

Идея придать русскому народу положение некой "объединяющей роли", то есть превратить его в этнический цемент, лишенный собственной идентичности – очень опасное, ошибочное и не соответствующее мировой практике решение, высказал Накануне.RU свое мнение профессор, доктор исторических наук Валерий Соловей.

Валерий Соловей, доктор исторических наук, профессор|Фото:rus-obr.ru- Я отношусь к такой постановке вопроса, как к исторически ошибочной, политически опасной и не соответствующей реальному положению дел, а также мировой практике. Эта мера вызовет возмущение, вполне законное и оправданное возмущение русских. Почему 80% русских не могут иметь в своей стране никаких прав, равных прав с другими, я подчеркиваю – они не хотят большего. Почему их хотят унизить и превратить в некий цемент и клей? Как создавалось, вообще-то, государство Россия. Оно русскими создавалось, в первую очередь. Это же бесспорный исторический факт. Можно уважительно относиться ко всем другим народностям и этническим группам, но создавалось государство и отнюдь не самое слабое и довольно развитое, вообще-то, русским народом. Поэтому это исторически неверно и политически губительно. 

Я думаю, что необходимость такой стратегии значительно преувеличена. В России должна быть эффективная власть, и законы Российской Федерации должны выполняться, и перед этими законами должны быть все равны. А то, к сожалению, некоторые этнические группы имеют почему-то больше прав, чем другие. И уж точно, у них больше прав, чем у русских. Пусть власть озаботится выполнением законов, которые у нас есть и выполнением конституции Российской Федерации, и я уверен, что после этого нужда в особой национальной политике просто исчезнет. Все это, по большей части, надуманно и от лукавого.

 

Еще добавлю от себя:  к сожалению понятие "цемент" в последние 20 лет превратилось в понятие "донор" и в этой связи я полагаю вообще не может идти речи  ни о каком другом определении, нежели как о государствообразующем статусе русского народа.

Не надо играть народным сознанием, уважаемые стратеги, отнеситесь с уважением к мнению ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕГО РУССКОГО НАРОДА, который составляет 80% населения страны.

И наконец:

«Русский народ является государствообразующим – по факту существования России. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, "всемирной отзывчивостью", по определению Федора Достоевского, скреплять русских армян, русских азербайджанцев, русских немцев, русских татар… Скреплять в такой тип государства-цивилизации, где нет "нацменов", а принцип распознания "свой–чужой" определяется общей культурой и общими ценностями» - Владимир Путин.