Путин сравнил Сбербанк со старухой-процентщицей

На модерации Отложенный

12 ноября 2011 года В.В.Путин принял участие в Международной финансовой конференции Сбербанка, приуроченной к 170-летию учреждения, где бросил весьма меткую фразу в сторону ростовщика, за которым временно закреплён легальный статус: 

Большое спасибо, уважаемый Герман Оскарович (Г.О.Греф – президент, председатель правления Сбербанка России), уважаемые друзья, коллеги!

Господин Греф начал свою презентацию работы банка и сегодняшнего мероприятия с того, что сравнил это финансовое учреждение с человеком – сказал, что, если бы Сбербанк был человеком (этот возраст солидный), то вполне вероятно на него нашёлся бы Раскольников за это время.

Этого тоже нельзя исключать. Но для учреждения это и не много, и не мало, это такой солидный возраст. Вместе с тем, нужно признать, что именно за последнее время, за последние годы Сбербанк действительно сделал очень серьёзные и заметные шаги в своём развитии. Я рад приветствовать всех и поздравить и Германа Оскаровича и всех сотрудников Сбербанка с 170-летием!

Как Вы видите, ключевую фразу пришлось немного завуалировать, аппелируя якобы к возрастным достоинствам банка, после чего речь протекала в формате дежурных лозунгов. Очевидно,  что к публичным дисскуссиям на тему о делегализации ростовщичества в Российской Федерации общество ещё пока не совсем подготовлено.  Потому для кого-то эта фраза  Путина может показаться несколько шутливой. Для кого-то - данью памяти Ф.М. Достоевскому в связи с минувшей годовщиной со дня рождения писателя. Для кого-то, вне сомнения, это был отчётливый знак, при условии, если тот сумел его услышать.