Беспорядки в Лондоне - плата за идиотизм

На модерации Отложенный

Великобритания не позволит культуре страха захватить улицы, заявил  Премьер-министр Дэвид Камерон в среду после ночи относительного спокойствия в Лондоне,  сказав, что  полиция составила план действий для непредвиденных обстоятельств с  возможностью использовать брандспойты в случае необходимости.

"Мы сделаем все необходимое, чтобы восстановить законность и правопорядок на наших улицах" - сказал Камерон в мрачном заявлении, переданном по телевидению. “Все меры на столе”

Камерон срочно вызвал Парламент из его летнего отпуска для проведения чрезвычайных дебатов по беспорядкам, произошедшим  в четверг.

Тысячи дополнительных полицейских на улицах охраняли спокойствие взбудораженного Лондона  во вторник ночью после трех ночей беспорядков, а также Манчестера и Бирмингема, где вспыхнули грабежи, где было начато расследование убийства троих мужчин, сбитых автомобилем.

Жуткое спокойствие наблюдалось в столице, где сотни магазинов были закрыты ставнями или предусмотрительно заколочены, однако, толпы молодых людей распространяли волнения с насилиями  по всей Англии .

Сцены разграбляемых магазинов, горящих машин и пали и оскорбляли британцев, которые готовятся через год  проводить летние  Олимпийские Игры, вызывая потребность  в более жесткой реакции и ужесточении законов. Полиция по всей стране провела почти 1 200 арестов, с момента вспышки  насилия в выходные дни.

В Лондоне, где улицы патрулировали бронемашины и колонны полицейских фургонов , власти сказали, что было 16 000 полицейских при исполнении  — почти утроенное количество по сравнению с понедельником ночью.

The show of force seems to have worked. There were no reports of major trouble in London, although there were scores of arrests — almost 800 people in the capital since violence began Saturday

Демонстрация силы, очевидно, сработала. Не было никаких сообщений о крупных проблемах в Лондоне, хотя было множество арестов — почти 800 человек в столице с начала насилия в субботу.

На северо-западе в городе Манчестере сотни молодых людей бурно прошествовали через  центр города, швыряя бутылки и камни в полицию и разрушая магазины. Женский магазин одежды на главной торговой улице города был подожжен, в соседнем Солфорде был подожжен книжный магазин.

 Помощник констебля Манчестера  Гарри Шьюан сказал, что это было просто беззаконие.

“Мы хотим сказать совершенно ясно – у них нет причины для протестов. Нет ничего, похожего на несправедливость, как и нет никакого повода, который мог бы к этому привести”.

Британская футбольная администрация вела переговоры с полицией, чтобы посмотреть, можно ли будет провести футбольные матчи Первой Лиги в честь открытия сезона в эти выходные в Лондоне. Назначенный на среду матч между Англией и Нидерландами на стадионе Уэмбли в Лондоне был отменен, чтобы высвободить полицейских в связи с бунтом.

Британские беспорядки начались в субботу, когда первоначально мирный протест по поводу полицейской стрельбы в пригороде Лондона - Тоттенхэме, стал насильственным.

 В Лондоне и нескольких других городах столкновение  превратилось в общую анархию, которую полиция изо всех сил пыталась остановить.

Кроме того, что грабители убежали с товарами, которые всякий подросток хочет иметь — новые кроссовки, велосипеды, электронику и изделия из кожи — они также подожгли магазины, очевидно, только для забавы, чтобы увидеть, как что-то горит. Их оставили фактически безнаказанными в нескольких окрестностях, а когда полиция прибыла, они уже сбежали и перегруппировались.

Некоторые жители стояли на страже, чтобы защитить свои окрестности. Возле сикхского храма в Соусхолл, западный Лондон, жители поклялись защитить свой храм. Другая группа прошла через Энфилд, в северном Лондоне, стремясь  задержать грабителей.

Одна крайне правая группа сказала, что приблизительно 1 000 ее членов вышли на улицы, чтобы преградить путь  мятежникам.

"Мы собираемся остановить беспорядки — полиция, очевидно, не может справиться с этим" -сказал Стивен Леннон, лидер крайне правой английской Лиги Защиты агентству  Ассошиэйтед Пресс. Он предупредил, что не может гарантировать, что не будет сильных столкновений с бунтующей молодежью.

В центральной Англии, в  городе Ноттингеме полиция сообщила, что мятежники швыряли зажигательные бомбы в окно отделения полиции, и подожгли школу и транспортное средство. Были арестованы приблизительно 90 человек.

В северном городе Ливерпуле около 200 молодых людей швыряли  ракеты в полицию и пожарных на вторую ночь волнений, и было сообщено о 44 арестах.

Также были незначительные столкновения в центральных и западных районах Англии Личестере, Вулвергемптоне, Уэст-Бромиджа, Бристоля, и Глостера.

В Лондоне сотни магазинов, офисов, пабов и ресторанов закрылись во вторник рано от страха перед новыми беспорядками. Обычно оживленные улицы были устрашающе тихими, а запах фанеры наполнил воздух, поскольку владельцы бизнесов поторопились обезопасить свои магазины до наступления сумерек.

В восточном районе Лондона Бетнал Грин владелец мини-маркета Аднан Бутт, 28, сказал, что ситуация остается все еще напряженной.

"Люди сидят по домам — они боятся"-  сказал он.

Во вторник тысячи полицейских приготовились к  развертыванию на улицах Лондона, чтобы препятствовать мятежникам и грабителям, которые неистовствовали во всех частях британской столицы, фактически никем необузданные в течение прошлых трех ночей.

Жители пригородной зоны рано поспешили домой, закрыли магазины, а многие владельцы магазинов занавесили окна, поскольку город нервно готовился к большему количеству насилия, которое вспыхнуло по всем окрестностям Лондона и распространилось на другие города. Полиция обещала утроить свои посты на улицах.