С праздником, православные!

На модерации Отложенный

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 4 ДЕКАБРЯ

Как получилось, что уже в советское время одному из сел Раздольненского района дали имя революционера-анархиста Петра Кропоткина, осуждавшего Октябрьскую революцию? В честь кого в Сакском районе названо село Добрушино? И имеет ли отношение к селу Репино, что в Бахчисарайском районе, российский живописец Илья Репин? На все эти вопросы читатель найдет ответы в «Крымской правде» под рубрикой «Крымские истории» от Натальи Пупковой.

«Вернуть доверие к слову журналиста»… Как это сделать, обсуждали в Санкт-Петербурге редакторы известных печатных и онлайн-изданий, корреспонденты, телеведущие, блогеры и режиссеры из 55 стран Евросоюза, СНГ, Балтии и практически всех регионов России на XII международном медиафоруме «Диалог культур».

О том, кто и что говорил на форуме, рассказывает публикация Оксаны Павленко в «Крымской правде». Публикация эта, на мой взгляд, интересная, однако про участие крымчан в этом масштабном мероприятии нет ни слова. Или наших там не было?

 Из социальных сетей и из прошлых публикаций в крымской прессе мы знаем, какими скандалами сопровождалась работа над генеральным планом Ялты. И вот этот документ наконец-то на днях утвердили на сессии Ялтинского горсовета. Подробности обсуждения – в сегодняшнем номере «Крымской правды» под заголовком «Генплан приняли, вопросы остались».

 Обзор главных экономических событий недели от Дмитрия Мезенцева рассказывает о том, какие высокие рейтинги в скором времени будут у российской экономики и как суровы сегодняшние реалии, при которых на бытовом уровне подъем рейтинга на вторую ступень среди развивающихся стран для россиян неощутим.

А еще мы из этого обзора узнаем подробности о планах законодателей принять уже в будущем году закон об индивидуальном пенсионном капитале. Закон предполагает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет осуществлять сам работник, отчисляя 6% своей зарплаты с возможностью изменить ставку взносов и отказаться от их уплаты. До конца года этот законопроект предполагается опубликовать для публичного обсуждения.

 В Крыму процветает нелегальная торговля металлоломом. Схема зарабатывания на этом бизнесе проста до безобразия: скупаешь за гроши цветной и черный лом и, насобирав изрядную его кучу, перепродаешь втридорога переработчикам или посредникам. Оборот финансовых средств в этой сфере колоссальный, однако львиная часть этого денежного потока течет мимо налоговой.

Многие пункты приема работают без лицензий и не боятся скупать явно краденый лом». Об этой сфере теневого бизнеса подробно рассказал Дмитрий Мезенцев в сегодняшнем номере «Крымской правды».

 В рамках очередного заседания Международного медиа-клуба «Формат А3» в Крыму побывал российский журналист и писатель Михаил Шахназаров. О том, какой откровенный состоялся разговор с крымскими журналистами и представителями общественности на этой встрече, узнаете от Ольги Сафроновой из ее публикации в «Крымских известиях».

 «Суть поста — в отказе от удовольствий. «Сознательно лишая себя утешения, которое мы получаем от вкусной пищи и вина, мы становимся чувствительнее к духовной жизни», — поясняют священнослужители. Иными словами, чем меньше мы думаем о том, чем набить желудок, тем больше времени остаётся на более полезные размышления.

И в этом ключе переход на простую, сытную растительную пищу вполне понятен. Именно поэтому, кстати, пост может стать испытанием сугубо индивидуальным. Повторюсь, вегетарианец едва ли почувствует перемены в рационе, следовательно, ему стоит найти то ограничение, которое станет заметным именно для него. Страстному любителю молока придётся тяжело без утреннего йогурта и сливок в кофе, а заядлому сластёне имеет смысл отказаться от потребления десертов, даже если они по составу целиком и полностью соответствуют понятию «постный».

Пренебрегать же тем, что и так не особо привлекает, — значит следовать исключительно внешним правилам, нисколько не приближаясь к подлинной цели. Не принесёт пользы пост и в том случае, если человек, решившись на этот подвиг, целыми днями только и будет думать, когда испытание закончится, раздражаться и злиться, — тогда это превратится не более чем в диету, просто приуроченную к определённым датам».

 Я привел отрывок из публикации Анастасии Свиридовой в «Крымских известиях» не только потому, что тема эта редко поднимается в прессе, а еще и потому, что в эти дни православные христиане имеют возможность соблюдать Рождественский пост, который завершается на Рождество Христово.

 И еще на православную тему. Сегодня большой православный праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы, с чем я единоверцев наших и поздравляю!

Фото: ok.ru