Выборы по-тихому

На модерации Отложенный

Начиная с 90-х годов у нас еще ни разу не было такой  тихой и кроткой избирательной кампании. Раньше хоть проводились  какие-то дебаты, в которых, правда, участвовали не лидеры правящей партии, а функционеры рангом поменьше. Но сейчас и этого нет.

Нравится кому-то или не нравится, но реально оппозиционная партия в России одна – КПРФ. Так вот на теледебаты с  Зюгановым  единоросы, именующие себя партией реальных дел, просто-напросто не явились. Никто! И говорит это только об одном: боятся. Говорить в микрофон перед услужливыми журналистами – одно, а отстаивать свою позицию в споре – увольте.

На прошлых выборах нам объясняли, что не с руки мощной политической силе дискутировать с дворовыми политическими командами. Сейчас этот аргумент отпал. Зато с телеэкрана не слезают президент и премьер. Ну они просто осуществляют свои должностные функции, мельтеша по всей стране и одаряя обещаниями каждую группу населения. И Путин, и Медведев, которые так искромётно, на улыбке общаются с умиленными россиянцами во всех специально предуготовленных  для этого местах, публичных дискуссий с политическими оппонентами избегают. Не царское это дело – спорить с политической мелюзгой, которая служит лишь декорацией демократического образа власти . Вот и приходится ей являться к уже намозолившему глаза телеведущему В.Соловьеву и целый час в гордом одиночестве излагать свои программы.

Большей профанации выборов не придумать.

Зато под занавес так и не начавшейся предвыборной кампании народу «вбрасывают» разные горячие идейки – типа предложения назначать участковыми представителей национальных  диаспор, усиления борьбы с педофилами и т.п.  Показывают ему фильмы о драматизме застойного периода советской власти (сталинский уже прочесали мелкой гребенкой и из него уже трудно что-то выжать) на примере судьбы невинного агнца,  директора гастронома «Елисеевский» Соколова. В Интернете после показа идут душещипательные комменты:  ах жаль, что гений коммерции слегка опередил свое время и чуть-чуть не дожил до «свободы». Среди отзывов особняком один – немки Эльзы из Берлина, бывшей нашей соотечественницы.  «Как деградировал массовый российский гражданин по сравнению с советским временем», - написала она, оценив и саму телепродукцию и реакцию на него.    

А народ ведётся. Доверчивый, простодушный он у нас.