Россия потребует от Грузии расплаты по долгам

На модерации Отложенный

Саакашвили близок к тому, чтобы объявить дефолт и отказаться от уплаты внешних долгов.

Ситуация с непомерно разросшимся внешним долгом Грузии, который достиг 80 % ВВП, грозит стране близким дефолтом. Известный своими эксцентричными политическими шагами президент страны Михаил Саакашвили в такой ситуации может отказаться от уплаты долгов, считают эксперты. Россия в таком случае будет вынуждена потребовать немедленного погашения задолженности Тбилиси в 118 миллионов долларов.

Напомним, на днях Министрество финансов Грузии опубликовало официальные данные о размере внешнего долга страны, который составил 3,5 миллиарда долларов. Однако совокупный долг Грузии гораздо больше и составляет боле 8,6 миллиарда долларов. Основным кредитором страны выступают международные финансовые институты - Всемирный банк и МВФ. Им в общей сложности Грузия задолжала около 2 миллиардов долларов. Россия же занимает второе место среди стран-кредиторов Тбилиси. На первой строчке - Германия со 196 миллионами.

По оценкам экспертов, пик выплат по этим долгам придется на 2013 год, однако страна именно сейчас, как никогда, близка к дефолту, считает глава Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.

Он заявил Life News, что многое зависит от того, получит ли Грузия очередной кредит от МВФ. Однако, даже если в страну и поступят эти средства, расплачиваться по долгам все равно будет нечем.

- Для России политически выгоднее дождаться момента, когда Саакашвили объявит об отказе расплачиваться по долгам внешних инвесторов. Тогда Москва сможет потребовать свои деньги назад без имиджевых потерь на мировой арене, - заявил Власов.

Он пояснил, что, если Россия первой потребует назад свою долю, для международного сообщества это будет выглядеть как очередной недружественный шаг в отношении и так экономически слабой Грузии.

- России надо действовать осторожно. Если мы хотим вонзить очередную шпильку, то не надо делать это первыми. Пусть сначала Тбилиси окажется несостоятельным должником перед международными финансовыми организациями, - отметил Власов.