Здоровье человека будут определять по цвету крови

На модерации Отложенный

В России изобретение физиков отвергли, а в Европе изумились и присудили победу в конкурсе

На днях с международной конференции нанотехнологий «Nanotech Europe-2009», которая проходила Берлине с победой вернулась уфимская делегация во главе с известным физикохимиком, доктором химических наук, профессором Михаилом Доломатовым. Разработка уфимских ученых заняла почетное третье место среди делегаций из 50 стран, уступив только Индии и Ирану.

- Мы открыли новую закономерность: свойства вещества, например - плотность или свойства молекул отдавать и присоединять электроны, зависят от его цвета, - рассказывает «КП» Михаил Юрьевич. - Цвет с помощью специальных приборов можно измерить и дать ему количественную оценку (то есть как бы посчитать, сколько цвета есть в каждом предмете - прим. ред).

Для чего все это вообще нужно. В будущем, например, это поможет создавать компьютеры нового поколения, а сейчас открытие можно использовать в нефтедобыче, медицине, астрономии и многих-многих других науках.

- Например, уже сейчас по цвету крови можно определить здоров человек или нет, - рассказывает Михаил Доломатов. - Люди порой тратят много времени на обследования у врачей, а выяснятся, что они полностью здоровы.

А определить это можно в считанные минуты, причем без лишних затрат - стандартным оборудованием, которое есть в любой поликлинике.

Это не просто теория - наши ученые уже ведут исследования совместно с медицинским университетом и республиканской больницей им. Куватова и уже применяют на практике. Правда пока только в научной медицине, то есть на уровне испытаний. В практику это может войти только после того, как начнется финансирование государства, ведь лицензирование методики очень дорогостоящее.

К слову, на международную конференцию Михаил Юрьевич попал совершенно случайно. Можно сказать даже: вопреки всему.

- В Москве наше исследование отвергли, сказали, мол, оно не имеет никого отношения к нанотехнологиям, потом были две негативные рецензии в журнале «Российские нанотехнологии», - с улыбкой вспоминает ученый. - Тогда я перевел статью на английский язык и отправил в Европу. Немецкие ученые очень заинтересовались и пригласили меня. Кстати, это первая победа российской нанонауки на конкурсах такого уровня, мы и не думали победить.

Где можно использовать открытие Михаила Доломатова