Досуг советских граждан: какие игры были популярны в СССР

На модерации Отложенный

Советские спортсмены на европейских и мировых первенствах весьма успешно выступали в разных видах спорта. Для достижения высоких результатов во многих из них требовалась специальная подготовка и площадки. Рядовые же граждане СССР коротали свой досуг, не только болея за земляков у радиоприемников или экранов телевизоров, но и проводили свои «дворовые» чемпионаты по более «народным видам спорта».

Некоторые из таких игр были настолько популярными в Советском союзе, что по ним проводились даже республиканские первенства и чемпионаты СССР.

Городки

Свою популярность эта игра приобрела в России ещё до революции. Однако уже в СССР были разработаны единые правила городков, а с организацией Всесоюзной федерации городошного спорта в 1923 году, начали проводиться республиканские и союзные чемпионаты по городкам.

Незамысловатая игра, которая не требовала большой подготовки и специально обустроенных площадок, была в СССР популярной как среди молодёжи, так и среди пожилых людей. Среди заядлых «городошников» молодого советского государства были Ленин, Сталин, Максим Горький и академик Павлов.

Лапта

Ещё одна игра, которая досталась СССР «в наследство» от царской России. В отличие от городков, отечественная версия британского крикета и американского бейсбола, так и не получила своих официально утверждённых правил или федерации в СССР. После небольшого подъема популярности в 60-70-х годах XX века, игру практически забыли.

И лишь в 1987 году постановлением Госкомспорта СССР «О развитии софтбола, бейсбола и русской лапты» игра была реанимирована на просторах СССР.

Пионербол

Игра с мячом – пионербол, проводилась на волейбольных площадках, которые не были редкостью в городских дворах и парках. Правила игры в пионербол очень похожи на волейбольные. Единственным существенным различием является то, что мяч, посланный соперником через сетку, нужно было не отбивать, а ловить. Игра благодаря своей простоте, остается популярной и в настоящее время.

Преферанс

Карточные игры на деньги в СССР мягко говоря не приветствовались. Однако преферанс, который стал популярным ещё в дореволюционной России, смог «адаптироваться» к социалистическим условиям. Денежные ставки в этой игре стали в СССР необязательными, и преферанс стал одной из самых популярных карточных игр интеллигенции в Советском союзе. Хотя и далеко не всегда партии преферанса в СССР игрались исключительно «на интерес».

Лото

Одна из самых популярных настольных игр в СССР. Благодаря тому, что играть в неё могли абсолютно все возрастные категории (умеющие кидать кубики и знающие цифры), лото было практически неотъемлемой частью совместного досуга для всех членов семьи.