Правительство Украины не умеет расставлять приоритеты

На модерации Отложенный

В первой половине текущего месяца, а именно 9 числа, средства массовой информации передавали сведения об акции протеста, которая была организованна работниками шахты «Бужанская» № 9 (ГП «Волыньуголь»). Информация стала известна от главы Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаила Волынецы, который опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook фото и видео материал.

Свою акцию протеста украинские шахтёры провели прямо на пешеходном переходе проезжей части, вследствие чего образовалась пробка: работники, не нарушая ни правил дорожного движения, ни закона, курсировали по пешеходному переходу взад-вперёд, при этом ни на секунду не останавливаясь. Сегодня же средства массовой информации передают, что обстановка на Украине касательно этого вопроса лишь усугубляется.

Народный депутат Верховной Рады Украины Владимир Гусак в рамках часа вопросов к правительству Незалежной рассказал, что в настоящее время у правительства перед работниками шахт по всей стране имеется задолженность более чем полмиллиарда гривен.

«Задолженность по зарплате существует постоянно и сейчас превышает 500 миллионов гривен. Шахтеры на востоке Украины бастуют и отказываются выходить из шахт. А шахтеры «Волыньугля» перекрывают международные трассы на западных границах Украины. А в бюджете следующего года вообще нет статьи о поддержке себестоимости угольной продукции, из которой оплачивается зарплата. Когда остановится это издевательство над шахтерами?»,- заявил Гусак.

Из новостных агентств известно, что в этом году киевские власти подписали контракт с американской энергетической компанией на поставку 700 тысяч тонн западного угля. Средняя цена данного топлива на момент подписания договора в США варьировалась в районе 113 долларов за тонну. Следовательно, только на поставку угля из Соединённых Штатов Америки руководство Незалежной выделило более 2-х миллиардов. Однако стоит отметить, что и дорого американского угля не хватило Украине, чтоб сгладить активно прогрессирующий энергокризис на территории страны. Очевидно, что принятием данного решения власти лишь усугубляют положение страны.