Европейский Союз в зоне досягаемости северокорейских ракет

На модерации Отложенный

Очередные провокации в сторону Корейской Народно-Демократической Республики: Министерство обороны Франции убеждено, что Европа находится в зоне досягаемости для северокорейских баллистических ракет.

Информационные агентства передают, что французский министр обороны Флоранс Парли обратилася к вооружённым силам своей страны с сообщением о том, что на сегодняшний день действия главнокомандующего Северной Кореи Ким Чен Ына представляют угрозу для всего Европейского Союза.

Правдивость подобных заявлений остаётся под вопросом: в ходе испытаний баллистических ракет Корейской Народно-Демократической Республикой сообщалось, что прежде чем ракета упала в Тихий океан она пролетела менее 3 тысяч километров. Обратившись к доступной в интернете информации, можно определить, что расстояние между Европой и Северной Кореей составляет более 7 тысяч километров.

«Нельзя отбрасывать сценарий эскалации, ведущий к серьезному конфликту. Европа рискует оказаться в пределах досягаемости ракет Ким Чен Ына раньше, чем ожидалось», – сказала Парли.

Безусловно, нельзя не заметить серьёзный настрой северокорейского лидера довести ядерную программу до желаемого результата. Можно отметить, что действия Ким Чен Ына можно назвать даже безрассудными, так как проведение запусков является прямым нарушением, введённых ранее Советом Безопасности ООН, санкций.

Однако абсолютно очевидно, что Европа не представляет сейчас никакого «интереса» для Корейской Народно-Демократической Республики. Поистине волнующими для северокорейского главнокомандующего являются острые заявления Дональда Трампа. Остров Гуам, на котором располагается одна из крупнейших американских военных баз, не только со слов экспертов, но и по мнению сторон конфликта, станет первой «целью» для КНДР.