Полиция рассказала о правилах поведения при предложении взятки

Управление транспортной полиции по Северо-Западному федеральному округу опубликовало методические рекомендации «Антикоррупционные стандарты поведения». В них содержатся советы россиянам, как правильно реагировать навымогательство или предложение взятки.

Основное правило - до последнего держать взяточника в сомнениях, согласен ли собеседник на его условия. Полиция советует фиксировать условия взяточника и обстоятельства будущего преступления: размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки и прочее.

Кроме того, стоит прояснить гарантии решения вопроса в случае согласия дать или получить взятку, однако окончательное решение надо принимать в другое время и в другом месте.

«Вопрос о времени и месте передачи взятки лучше перенести до следующей встречи с чиновником, предложить для неё хорошо знакомое вам место. Но не переусердствуйте в своей настойчивости. Сообщить о коррупционных проявлениях после такого разговора можно на любом уровне: через систему «горячей линии» МВД России, своего региона или конкретное ближайшее подразделение полиции», - цитируют методичку «РИА Новости».

Однако стоит помнить, что ответственность предусмотрена законом для обеих сторон - и за получение взятки, и за дачу взятки. Обе предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы, сообщает ИА «СеверИнформ».

Источник: http://www.severinform.ru/?page=newsfull&date=25-10-2016&newsid=244421

16
1417
1