Астахов на стороне экскаваторщика, засыпавшего девочку

На модерации Отложенный

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астаховприбыл в Екатеринбург после трагедии с девочкой, которую экскаваторщик засыпал снегом. Напомним, трагедия произошл в Екатеринбурге. Девочка играла во дворе вместе с подружкой. Третьеклассницы увлеченно строили жилище в гигантском сугробе. Экскаватор работал неподалеку, и девчонки не обращали на него внимания. Алена только зашла в «домик», как не пойми откуда на нее из ковша без остановки посыпался снег. Лавина за считанные минуты накрыла ребенка с головой. В итоге девочку сильно придавило, сообщает Комсомльская правда. 

Малышка едва не задохнулась. От удушения она перенесла клиническую смерть. Но врачи успели ее откачать. Алену доставили в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи делали все возможное, что спасти ребенка. Но, к сожалению, школьница не выжила. Накануне она скончалась.

На водителя экскаватора возбудили уголовное дело Фото: Алексей БУЛАТОВ

На водителя экскаватора возбудили уголовное дело
Фото: Алексей БУЛАТОВ

После гибели девочки следователи переквалифицировали уголовное дело водителя экскаватора Ивана Шарипова. Раньше он обвинялся в "Причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Сейчас ему предъявили обвинения по статье "причинение смерти по неосторожности".

Шарипов свою вину уже признал. Ему грозит до двух лет колонии. Следователи хотели взять машиниста под домашний арест, но судья отказал, взяв с него подписку о невыезде.

Детский же омбудсмен Павел Астахов, тем временем, вступился за водителя экскаватора, заявив, что большая вина в гибели малышки лежит вовсе не на нем.

- Все занимаются полезным делом, снег нужно убирать, но при этом должны быть соблюдены все меры безопасности, - пояснил Астахов. - Для меня в этой ситуации важно, чтобы разобрались, кто должен был обеспечивать меры безопасности. Почему никто не обеспечивал простых мер? Водитель снегоуборочной машины смотрит только за своей работой. Он не может сам обеспечивать безопасность работы своего агрегата. Должны быть люди, которые должны выставлять знаки и ограждения. С этим надо разобраться. Я не эксперт, но есть закон, который предписывает любые работы выполнять с мерами безопасности. Здесь, мне кажется, не только ответственность несчастного экскаваторщика, который теперь кается, что стал причиной гибюели ребенка, но и тех, кто организовывал работу. У него есть начальники, которые не проинструктировали его. Существует отдельная статья в уголовном кодексе, каоторая наказывает за то, что работы ведутся без соблюдения мер безопасности.

Павел астахов также рассказал, что планировал заехать к девочке в больницу. Но, к сожалению, она скончалась.